Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ваши главные задачи Распечатать

Ваши главные задачи


20:34 20.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Какие работы на участке надо провести в последний месяц зимы, как позаботиться о посадочном материале и составить план весенних работ? Об этом рассказывает ученый-агроном Александр Калинин. В феврале, дорогие садоводы, самое время подумать о предстоящих весенних хлопотах и хорошо к ним подготовиться.

Осмотрите посадочный материал
Георгины, канны и другие растения, которые переживают зиму в подвалах, обязательно проверяйте. Оптимально проводить санитарный осмотр раз в месяц, так можно вовремя заметить заболевание и принять меры. У поврежденных луковиц и клубней вырезаем пораженные участки, а ранки присыпаем толченым углем, смазываем зеленкой или обрабатываем специальным препаратом, который предотвращает распространение заболеваний. Если погреб или подвал сырой, то в такой среде с удовольствием будут распространяться вредные микроорганизмы. Поэтому не забывайте проветривать помещение, но главное - укройте ящики с посадочным материалом, чтобы растения не пострадали от холода.

Все по плану
Пока время еще позволяет, и вам не приходится разрываться между грядками с морковью, картофельным участком и цветочными клумбами, можно не спеша подумать о предстоящих посадках.
Постарайтесь найти план участка, который вы составляли при закрытии прошлого сезона. А если он не сохранился, то попробуйте восстановить все по памяти и нанести разметку на листок бумаги. Вы вспомнили, где что у вас росло в прошлом году? А теперь подумайте, как лучше спланировать посадки на предстоящий сезон.
Дело в том, что нарисовать план в уютной домашней обстановке намного проще, чем потом в недоумении носиться по участку и наугад распределять место под грядки. Тщательно продумайте проект, обозначьте имеющиеся и планируемые посадки. Это поможет четко разграничить территорию, а заодно предусмотреть все необходимые покупки. Каталоги уже пестрят новинками растений и необходимых для дачника приспособлений. Все необходимое, начиная с семян, можно уже сейчас приобрести в специализированных магазинах. Главная ваша задача – это сделать правильный выбор.

Составьте перечень необходимых покупок и отправляйтесь с ним по магазинам. Но, предварительно проведите свою ревизию и выясните, какие пригодные для посадки семена у вас остались и какие надо докупить; какой садовый инвентарь вам еще послужит, и какой необходим. Вдумчивое планирование – первый шаг к успеху. И сэкономить можно, если все правильно просчитать, и лишнего не покупать.

(“Моя дача”)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.