Газета Рабочая Балахна > Культура > Взгляд в “Будущее”... Распечатать

Взгляд в “Будущее”...


20:33 20.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сегодня в каждой семье есть фотоаппарат. Но фотографирование воспринимается большинством не более чем возможность запечатлеть моменты собственной жизни — дни рождения, вечеринки, выезды на природу, в турпоездку...
И очень мало тех, кто относится к фотоаппарату, как к “машине времени”, способу заглянуть в прошлое, а уж тем паче в будущее.

А ведь достаточно вспомнить одну единственную фамилию — Дмитриев, и в памяти возникнут черно-белые картинки Нижегородской ярмарки, откоса, барж, крестьян, купцов, купеческих домов и улиц Нижнего Новгорода, видов с волжского стрежня на города и селения... Именно благодаря Максиму Петровичу Дмитриеву мы имеем сегодня представление о жизни и быте наших предков. Просто потому, что к фотографии он относился не как к чему-то личному, но с претензией на “вечность”.

И пусть это пафосно звучит, но именно эта патетичность, “взгляд в перспективу” и позволяет творить. В ноябре прошлого года был объявлен конкурс “Будущее Балахны”, одной из номинаций которого был “Фоторепортаж”. В жюри вошли главный редактор газеты “Рабочая Балахна” А.Е. Куваев, член Союза журналистов России, фотокорреспондент газеты “Рабочая Балахна” А.В. Родионов и член Союза писателей России, специалист по развитию Балахнинского музейного историко-художественного комплекса В.В. Карташов.

Сегодня мы оглашаем итоги этого фотоконкурса. I место разделили Даниил Земченков (фотоклуб школы №14) и Екатерина Жукова (учащаяся школы №6); II место — Дарья Киселева (фотоклуб школы №14); III место — Ирина Медведева (школа №6). Все они получат грамоты победителей и памятные призы.

Совсем чуть-чуть не хватило до призов Анастасии Филатовой, Вячеславу Иванчуку (школа №14), Илье Ладину (школа №6).
Мы поздравляем победителей и желаем им дальнейшего творческого развития, удачных работ и, конечно, всевозможных побед. Впереди еще много конкурсов, и ближайший - “Алтарь Отечества-2012”.

В скором времени работы победителей и участников конкурса будут представлены на выставке “Будущее Балахны”, увидеть которую можно будет в “Музее кружева”.

В. КАРТАШОВ
Фото Д. КИСЕЛЕВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.