Газета Рабочая Балахна > Актуально > Балахнинский хлебокомбинат - качество, традиции, развитие Распечатать

Балахнинский хлебокомбинат - качество, традиции, развитие


18:49 18.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Только люди искренние, с трепетным отношением к своему делу могут производить неизменно вкусную продукцию. Производство хлеба результат творческой и напряженной работы, труда без выходных и праздников, без оглядки на какие-либо трудности. 20 января этого года 80-летний юбилей отмечает одно из старейших предприятий пищевой промышленности нашего района – Балахнинский хлебокомбинат, предприятие с богатой историей и немалым потенциалом.



Экскурс в прошлое
История Балахнинского хлебокомбината началась в 1932 году. В то далекое время мощность предприятия была небольшая, выпекали только ржаной хлеб. В работе завода были определенные трудности, что, конечно, сказывалось на его производственных показателях. Однако предприятие с честью выдержало и годы войны, и послевоенное лихолетье.
Первая серьезная реконструкция завода прошла в 50-х годах минувшего века, когда была механизирована выпечка хлеба, булочных и бараночных изделий, установлено передовое для того времени технологическое оборудование, расширены производственные площади. С 1960 года на заводе началась вторая реконструкция. Она позволила резко сократить значительный объем ручной работы, улучшить условия и производительность труда. А в период с 1966 по 1975 годы были проведены полная реконструкция печного хозяйства и модернизация котельного хозяйства.

Потом хлебокомбинат построил два склада бестарного хранения муки общей емкостью 360 тонн и ввел в эксплуатацию установку для бестарного приема растительного масла и жидкого жира.
Непростым было время экономических реформ 90-х, когда снабжение хлебом населения стало одной из стратегических задач. По пальцам можно пересчитать созданные в советское время предприятия, которым удалось “прорваться” сквозь постперестроечное экономическое лихолетье и утвердиться в новых рыночных условиях. Наш хлебокомбинат смог. Спустя более полувека с момента создания предприятие преобразовано в открытое акционерное общество “Балахнинский хлебокомбинат”.

Стратегия обновления
Новая эра пришла на предприятие вместе с новым веком. Началась активная работа по расширению ассортимента, а вместе с тем делались шаги к дальнейшему техническому перевооружению производства. Имея возможность самим распределять и использовать прибыль, предприятие все средства направило на обновление производственных цехов и вспомогательных производств. Сейчас у хлебокомбината более 20 единиц автотранспорта, выстроены гаражи, возведена и запущена бензозаправка, благоустроена заводская территория, проведены работы по реконструкции механической мастерской.

Устаревшее оборудование теперь заменено на более современное отечественное. Успешно используется и импортное оснащение: линия слоеного теста, шприц-отсадочная машина для выработки кондитерских изделий, тестомесительная машина, холодильная установка по выработке колотого льда. В 2005 году открылся кондитерский цех, который стал радовать балахнинцев разнообразными вкусными изделиями. Приобретениями последних лет стали: линия для упаковки и нарезки хлебобулочных изделий, оборудование для производства сдобных сухариков и печенья с начинкой, линия по глазировке кондитерских изделий (печенья, восточных сладостей, мармелада).

С марта 2010 года на хлебокомбинате стали выпекать пироги с овощными начинками и пиццу. Эта новая продукция сразу нашла своего покупателя и оказалась очень востребованной.



Пышная сдоба, нежные сладости
В настоящее время ОАО “Балахнинский хлебокомбинат” вырабатывает хлеб, булочные, бараночные и кондитерские изделия - щербет, лукум и лукумные конфеты, пирожные, торты, рулеты, кексы, ватрушки, слойки и несколько видов печенья. В летний период большой популярностью у балахнинцев пользуется хлебный квас.
Ежегодно производится обновление и расширение ассортимента. В условиях рыночной экономики Балахнинский хлебокомбинат продолжает развиваться, стабильно работает и выдерживает конкуренцию по качественным показателям на российском рынке. Сейчас это современное предприятие, которое выпускает более 200 наименований полезной и вкусной продукции. Высокое качество хлебобулочных и кондитерских изделий неоднократно отмечалось золотыми и серебряными медалями форумов “Единая Россия”, “Сельхозпродмаш”, дипломами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Ни одно местное сколько-нибудь значимое событие не проходит без участия Балахнинского хлебокомбината. Это и визиты почетных гостей, и открытие новых учреждений, и проведение спортивных, культурных мероприятий. Караваи, оформленные под конкретную тематику, отражают творческий подход к работе тружеников предприятия. Не случайно в районном конкурсе “Балахнинский сувенир” продукция хлебокомбината всегда в почете. Два года подряд к этому конкурсу предприятие готовило эксклюзивные торты: “Герб города Балахна” получил диплом первой степени в 2010 году, “Балахнинская старина” (с изображением Сретенской церкви) - диплом второй степени в 2011 году.

Эксклюзивные предложения
В нашем районном центре хлебокомбинат является единственным производителем кремовых кондитерских изделий и выпускает не только массовые виды тортов и пирожных, но и выполняет индивидуальные заказы, что в последнее время становится отдельным актуальным направлением деятельности. Широко представлена в оформлении тортов детская тематика – изображение любимых мультипликационных героев, изготовление нестандартных форм по желанию заказчика. Любой человек может принести рисунок, и он будет перенесен на эксклюзивный торт, который станет украшением торжества – будь то день рождения, свадьба или крестины. Относительно недавно хлебокомбинат освоил выпуск продукции диетического направления. Теперь он вырабатывает как классические докторские хлебцы, хлеб с пророщенным зерном, так и изделия, обогащенные йодом.



Производство пельменей - это совершенно новое, экспериментальное направление для предприятия. Продукцией средней и низкой ценовых категорий рынок в этой области уже загружен. Поэтому планку для себя хлебокомбинат ставит высоко, ориентируясь на выпуск исключительно качественных полуфабрикатов по классическим рецептурам из натурального сырья, без искусственных усилителей вкуса, добавок, растительного белка. В составе только мясо (говядина, свинина), лук, специи, соль, мука и яйца. Начать решили с пельменей под названием “Столичные”. Этот брэнд многие годы известен всей стране.

Перед новым 2012 годом была изготовлена пробная партия. Производство “Останкинских”, “Сибирских” и других пельменей – классики советской пищевой промышленности - пока в перспективе. С уверенностью можно сказать лишь то, что все пельмени будут ручной лепки. На станке трудно выдержать соотношение начинки и теста, да и такая технология позволяет получить практически домашние пельмени.

Свой хлебушек - сытный, вкусный и ароматный
И все же продуктом первой необходимости для каждого человека по праву является хлеб. Он должен быть не просто вкусным, но и полезным. В современной упаковке весь хлеб и все хлебобулочные изделия на прилавках магазинов выглядят одинаково привлекательными. Однако зачастую такой вид вводит в заблуждение. Хлеб или тот же батон, купленные в спешке, без оглядки на производителя, на второй день после вскрытия упаковки могут закиснуть или покрыться белесыми пятнами. Такие процессы происходят в результате использования некачественного сырья или нарушения технологии в приготовлении хлеба. Ведь это - скоропортящийся продукт, который служит хорошей средой для развития бактерий. Мини-пекарни, да и другие производители, которым нужен быстрый «горячий» хлеб, зачастую работают по ускоренной технологии. Такой, с позволения сказать, “продукт” изготавливается около четырех часов и за счет искусственных улучшителей приобретает обманчивую пышность. На профессиональном языке этот способ называют «продажа воздуха». У специалистов подобный хлеб не ценится. И в общем нацеленность на извлечение сиюминутной прибыли к добру не приводит.

Продукцию же ОАО “Балахнинский хлебокомбинат” отличают неповторимый вкус и аромат, благодаря использованию традиционных российских технологий и высококачественного сырья. Сотрудники предприятия отслеживают каждый этап производства мучных изделий - от момента закупки сырья до продажи готового продукта потребителю. Кроме того, на предприятии все хлебобулочные изделия изготавливают без использования вредных для здоровья добавок, используют молочнокислые закваски, опару. В процессе брожения естественным образом копятся все вкусовые и ароматические вещества, и хлеб становится по-настоящему сытным и полезным.

Идти на ускорение технологических процессов в ущерб качественных характеристик Балахнинский хлебокомбинат не намерен. Да и сами балахнинцы привыкли к качеству местного хлеба. Порой приходится наблюдать такую картину, когда из большого супермаркета люди направляются к фирменному мини-маркету. И это хорошая привычка - отдавать предпочтение своему хлебу.

Конечно, в район поступает немало продукции других хлебокомбинатов, есть и частники. На рынке хлеба присутствует огромная конкуренция как в масштабах нашего района, области, так и в целом по стране. И повсеместно наблюдается снижение объемов выработки хлебобулочных изделий. Свои позиции Балахнинский хлебокомбинат старается удерживать. Не секрет, что привозные продукты зачастую проигрывают местным – прежде всего по свежести, по составу, который рассчитан на длительные сроки хранения, и т.д. Одним из конкурентных преимуществ нашего хлебокомбината является близость к потребителю. Поэтому есть возможность поставлять свежую продукцию в самые кратчайшие сроки.

Сила в людях
За время существования предприятия накоплен огромный опыт. Балахнинский хлебокомбинат дорожит репутацией и старается свою марку бережно хранить. Это возможно благодаря лишь хорошим кадрам. Умелые специалисты, увлеченные люди вливались в коллектив на протяжении всей жизни предприятия. Хлебокомбинат всегда занимал активную позицию в городе и районе.

Большую общественную работу здесь вел и продолжает вести совет ветеранов, деятельный профсоюз. Вот и сейчас коллектив предприятия очень дружный. Много молодежи, есть и ветераны, которые отдали заводу по 20 - 30 лет трудовой деятельности. Они передают свой опыт подрастающей смене. Немало работников хлебокомбината учится в профильных институтах, училищах. На местах работают грамотные руководители отделов, которые находят взаимопонимание с подчиненными, и можно сказать, что коллектив ко всем инновациям относится с пониманием.

Не так давно была проведена аттестация рабочих мест, согласно которой введены дополнительные отпуска отдельным категориям рабочих. По мере возможности руководство старается увеличивать доход работников за счет разовых премий по итогам месяца. В результате предприятие подходит к среднеобластным показателям по уровню зарплат в пищевой промышленности. Словом, и руководство, и коллектив смотрят в будущее с уверенностью. Для того чтобы выжить в конкурентной борьбе, предприятие вынуждено было серьезно диверсифицировать свое производство. В связи с этим есть еще много нереализованных замыслов, в том числе связанных с мясными продуктами и с дальнейшей модернизацией производства.

Вместо эпилога
Вот так живет сегодня юбиляр – дружной, работящей семьей. 365 дней в году горят его печи, кипит в цехах работа, рождаются новые идеи, которые воплощаются в новые продукты. Специалисты имеют достаточно высокую квалификацию, чтобы самим разрабатывать нормативную документацию, чем собственно и занимаются. Изменится многое, неизменным останется главное - высокое качество продукции. А еще – сила и тепло души хлебопеков. Ведь все в жизни приедается, а хлеб – никогда.
Т. КОЧЕТКОВА

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, ДРУЗЬЯ!


Нашему предприятию исполняется 80 лет. Юбилей солидный, а если еще вспомнить, какие это были 80 лет!

Золотые руки наших работников, мастерство тестомесов, пекарей и технологов сумели сохранить главное – традиции русского хлебопечения. Пройден долгий путь, мы много сделали и еще многое предстоит сделать. Спасибо вам за нелегкий, но нужный и благодарный труд. Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья и благополучия, счастья, процветания, успехов во всех начинаниях, неиссякаемой энергии, новых достижений и, конечно, заслуженного признания!



Генеральный директор ОАО “Балахнинский хлебокомбинат” М.В. ЛИХОДЕДОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.