Газета Рабочая Балахна > Актуально > Счастье в нас, а не вокруг да около Распечатать

Счастье в нас, а не вокруг да около


15:09 14.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в минувшем году представил данные о том, что россияне понимают под словом “счастье”, где живет больше всего счастливых людей и кого больше - счастливых или несчастных.
Для жителей нашей страны счастье - это прежде всего семейное благополучие (28 процентов). Потом - здоровье близких, материальные блага, стабильность, любовь. Некоторые чувствуют себя довольными жизнью благодаря хорошей работе, свободе, душевной гармонии, решенному жилищному вопросу, верным друзьям. Больше стало тех, для кого счастье - это материальное благополучие (14 процентов), стабильная жизнь (12 процентов).

Наши соотечественники склонны считать, что в их окружении счастливых людей больше, чем несчастливых (33 против 24 процентов соответственно). О том, что в их кругу преобладают первые, - сообщают прежде всего жители крупных и средних городов, молодежь в возрасте 18-24-лет, высокообразованные и обеспеченные респонденты. Впрочем, немало (36 процентов) опрошенных считают, что и тех, и других среди их знакомых примерно поровну. Несчастными своих знакомых склонны считать селяне, россияне старше 45 лет, малообеспеченные сограждане.

На сайте нашей газеты перед новым годом мы поместили свой блиц-опрос на тему “Счастье – это…”. И вот его результаты: в голосовании приняли участие 82 человека, на первое место балахнинцы поставили здоровье свое и близких (16 процентов), а семейное благополучие (12 процентов) отправили на вторую позицию. Вот такая рокировка в приоритетах.
В равной степени для наших земляков важно: любить и быть любимыми, иметь материальное благополучие, хорошую работу и спокойную жизнь, чувствовать внутреннюю душевную гармонию, а также ассоциировать свое счастье с детьми и внуками, счастьем родных и близких. Каждый из этих пунктов блиц-опроса получил в итоге по 8 процентов.

По-видимому, мало среди балахнинцев тех, кто всерьез воспринимает счастье как решенный жилищный вопрос (3 процента). То ли не задумываются об этом, то ли намеренно отбрасывают такие мысли как бесперспективные. Интересно, что о свободе и возможности делать то, что хочешь, как неотъемлемой части довольной, счастливой жизни упомянули лишь 2 процента наших респондентов.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.