Газета Рабочая Балахна > Православие > Архипастырский визит Распечатать

Архипастырский визит


15:01 14.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
11 января Балахну с архипастырским визитом вновь посетил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Возрождающаяся обитель…

Программа пребывания владыки в Балахне началась с Божественной литургии в Покровском храме восстанавливаемого Покровского мужского монастыря. Богослужение возглавил правящий архиерей. Архиепископу Георгию сослужили имеющий попечение об этой возрождающейся обители игумен Александр (Лукин), благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов и другие священнослужители Балахнинского благочиния.
По окончании литургии игумен Александр поздравил правящего архиерея с праздником Рождества Христова, поблагодарил за визит на Балахнинскую землю и преподнес в дар заздравную просфору и икону Покрова Пресвятой Богородицы.



Архиепископ Георгий в свою очередь поблагодарил всех собравшихся в храме за совместную молитву и поздравил с Рождеством Христовым. В своем архипастырском слове владыка напомнил евангельское чтение этого дня о том, как во время гонений царя Ирода на Богомладенца Иосиф Обручник, Дева Мария и Иисус Христос вынуждены были укрыться в Египте. “Как Христос в младенчестве был в духовном плену в Египте, так и Покровский монастырь в богоборческое советское время находился в поругании, а сейчас, в рождественские дни, мы наблюдаем его новое рождение”, - сказал архипастырь и выразил благодарность всем, кто участвует в возрождении обители.

Православные классы…

Из Покровского монастыря архиепископ Георгий отправился в среднюю общеобразовательную школу №3, где есть православно ориентированные первый, второй и третий классы. Владыку встретили директор школы Фаина Александровна Каткова, другие педагоги, ученики и их родители. Они преподнесли в дар правящему архиерею глиняный подсвечник с гербом Балахны, изготовленный местными мастерами-керамистами Щипановыми.
Учащиеся исполнили для владыки Георгия рождественские песнопения и прочитали стихи. Архипастырь поблагодарил их, поздравил с праздником Рождества Христова и рассказал о его истории. Архиепископ Георгий отметил, что в жизни православного христианина является главным Бог, молитва и исполнение заповедей Христовых. Потом архипастырь ответил на разнообразные вопросы детей и вручил им иконки и сладкие подарки.



Затем состоялась встреча владыки Георгия с родителями учеников православно ориентированных классов. Правящий архиерей поблагодарил их за выбор таких классов для обучения своих детей. Также он выразил благодарность педагогической общественности Балахны за ведение в городе активной духовно-нравственной работы. В связи с введением с нынешнего учебного года в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики модуль “Основы православной культуры” в Балахне выбрали около 80 процентов родителей.
Архиепископ Георгий с удовлетворением отметил это, сообщив, что в некоторых районах Нижегородской области православный модуль выбрали менее 15 процентов родителей. После этого родители задали архипастырю многочисленные вопросы.

Встреча с педагогами…

В заключение своего визита архиепископ Георгий провел встречу с педагогической общественностью города и района в культурно-досуговом центре “Дом Москвы”.
В своем выступлении правящий архиерей отметил духовные проблемы, назревшие сейчас в России. Он подчеркнул, что бездуховность порождает в обществе многие беды. Вопросы касались введения в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, главных принципов духовной жизни православного человека, различных политических, социальных и экономических проблем страны.
Подводя итоги своего визита в Балахну, владыка порадовался процессам, происходящим в духовной жизни города. Одним из ярких ее проявлений стал духовно-просветительский проект “Балахнинский благовест”. Следующий визит правящего архиерея в Балахну ожидается на праздник Сретения Господня в феврале.

А. ВИХАРЕВ,
помощник благочинного Балахнинского округа по связям с общественностью и СМИ
Фото Б. ПОВАРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.