Газета Рабочая Балахна > Культура > Зима в Балахне Распечатать

Зима в Балахне


21:04 11.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Для многих балахнинцев уже становится привычным появление на улицах больших туристических автобусов. Особенно часто этот вид общественного транспорта можно видеть в непосредственной близости от филиалов Балахнинского музейного историко-художественного комплекса.

И это вовсе не случайно. В последнее время, благодаря успешным действиям районной администрации и администрации музейного комплекса, наблюдается явное повышение интереса у туристических компаний к нашему городу. Действительно, даже в том виде и состоянии, как сейчас, в Балахне достаточно интересного. Особенно для жителей других городов.



Музей “Усадьба купца А.А. Худякова” с началом зимы ожил. На протяжении полувека в этом здании находился детский сад. И вот декабрь вновь огласил детскими голосами стены старинной усадьбы. Это юные туристы приехали на праздники в Балахну. Осенью 2011 года сотрудниками музейного комплекса на период новогодних праздников и зимних каникул был разработан план мероприятий, объединенных в единую программу “Зима в Балахне”. Он включил в себя проведение обзорных экскурсий по усадьбе, новогоднюю викторину, развлекательную программу с театрализованным представлением, катание с ледяной горы в парке усадьбы, чаепитие с Дедом Морозом.

Надо ли рассказывать, с каким восторгом дети участвовали во всем, что приготовили для них Снегурочка (М.А. Грязнова), БабочкаЯгурочка (О.Е. Швецова), Шапокляк (Е.Е. Латышева). Песни, хороводы, танцы, шутки, загадки... А особенным и самым главным подарком для всех стала ледяная горка. Надо сказать, что многие дети приехали в усадьбу во всеоружии - со своими ледянками. А кому не хватило, те получали ледянки из рук Деда Мороза.

По одному и “паровозиком”, “кучей малой” и “ласточкой”... Горка понравилась всем. А как вкусен сладкий чай с балахнинскими баранками после активной прогулки на свежем воздухе! По просьбе организаторов тур-групп многие ребята тут же получали от Деда Мороза подарки.

Счастливые и радостные гости покидали стены гостеприимной усадьбы. Многие обещали вернуться весной на “Масленицу”.
Благодарю от имени коллектива Балахнинского музейного историко-художественного комплекса организаторов детского отдыха: турфирму “Эврика-Тур” (С.В. Туманова, г. Нижний Новгород), “Фонд поддержки активного отдыха” (А.И. Демидов, г. Дзержинск), “Нижегородский краеведческий центр” (О.Л. Ивлиева, г. Нижний Новгород).


В. КАРТАШОВ,
специалист по развитию Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
На снимках: дружное чаепитие посетителей комплекса, сотрудники музея всегда рады гостям.
Фото из архива музея

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.