Газета Рабочая Балахна > Земляки > Балахнинские прокуроры Распечатать

Балахнинские прокуроры


20:59 11.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В день юбилея хочется вспомнить о прокурорах, работавших в Балахне в разные годы и внесших заметный вклад в совершенствование работы Балахнинской прокуратуры, становление и повышение профессионального уровня ее коллектива.

Колпиков Константин Тимофеевич родился 13 сентября 1914 года в Борском районе Нижегородской области в семье крестьянина. С 1922 года по 1924 год учился в сельской школе, но, в связи со смертью отца и тяжелыми материальными условиями семьи, учебу ему пришлось оставить и в 14 лет начать работать в сельском хозяйстве. С 1928 года до марта 1936 года, до дня призыва в армию, Колпиков работал на производстве. С марта 1936г. по октябрь 1937г. Константин Тимофеевич служил в Красной армии, где окончил школу младших командиров. После службы в ноябре 1937г. Колпиков поступил работать на завод им. Сталина в г. Горьком.

Там он трудился по сентябрь 1945г. токарем, затем наладчиком, сменным мастером и с сентября 1941г. - старшим мастером. Работая на заводе, К.Т. Колпиков одновременно повышал свой образовательный уровень. В 1938 году окончил вечернюю школу взрослых, 3-годичные курсы мастеров социалистического труда. В сентябре 1945г. Константин Тимофеевич поступил учиться в Горьковскую юридическую школу, которую окончил в июле 1947г. После он был направлен на работу помощником прокурора Горьковской области, а через три месяца переведен помощником прокурора в город Выкса.

В октябре 1948г. К.Т. Колпиков был переведен прокурором Балахнинского района, в мае 1951г. стал прокурором города Балахна. В мае 1952 года окончил Горьковский филиал Всесоюзного юридического института. В должности Балахнинского городского прокурора находился до 1978 года, вплоть до выхода на пенсию. Биография Константина Тимофеевича – пример целеустремленности и трудолюбия, которые помогли сыну крестьянина стать грамотным и ответственным юристом и 30 лет быть на страже закона в должности прокурора г. Балахна.

Головин Аркадий Александрович - ветеран прокуратуры, куда он пришел на службу в 1964 году и начал с должности следователя прокуратуры Афанасьевского района Кировской области. С 5 марта 1978 года по 31 января 1986 года Аркадий Александрович работал прокурором Балахнинского района, ушел на заслуженный отдых в звании советника юстиции.

С 1942 года Аркадий Александрович – участник Великой Отечественной войны. Он был призван в ряды Красной армии в 1942 году. Сражаться он начал под Москвой, а закончил - взятием Берлина.

Штурмовая установка БМ-31-12, которой довелось командовать А.А. Головину, давая залп за залпом, вместе с наступающими частями двигалась от окраины Берлина – Лихтенберга, к центру города. Но и 9 мая 1945 года не закончилась война для Аркадия Александровича. 25 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс, на котором судили гитлеровцев. Аркадий Александрович принимал участие в данном процессе в качестве свидетеля жестоких издевательств гитлеровцев на территории Белоруссии. Он хорошо помнит, как были осуждены Герман Геринг - главнокомандующий военно-воздушными силами Германии, Рудольф Гесс - заместитель Гитлера по руководству нацистской партией, Роберт Лей - глава Трудового фронта и другие.

Большой поклон Вам, Аркадий Александрович, и всем ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо за Ваше мужество, стойкость, любовь к родине и народу.

Минин Николай Иванович, родился 14 декабря 1948 года в Первомайском районе Горьковской области в семье рабочих. Проживал в поселке Сатис Первомайского района, где учился в средней школе. С 1966 по 1973 год работал столяром-сборщиком на Сатисской мебельной фабрике, окончил заочно Семеновский техникум механической обработки древесины в 1971 году и работал мастером ОТК. В 1970 году награжден юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В 1973 году Н.И. Минин поступил на дневное отделение Саратовского юридического института, который окончил в 1977 году. По окончании института Николай Иванович работал с августа 1977 года по август 1980 года помощником прокурора Воскресенского района Нижегородской области.

С 1980 года по апрель 1988 года Н.И. Минин был прокурором Починковского района Нижегородской области. С апреля 1988 года назначен Балахнинским городским прокурором, в этой должности трудился по ноябрь 2002 года, вышел на пенсию по выслуге лет в чине старшего советника юстиции. Труд этих трех прокуроров охватывает большой временной период – более полувека они стояли на страже закона, защищали законные права балахнинцев, боролись с преступностью. В октябре 1948 года Константин Тимофеевич Колпиков приступил к работе в должности прокурора Балахнинского района. В декабре того же 1948 года Николай Иванович Минин только еще родился. В это послевоенное время в памяти фронтовика Аркадия Александровича Головина, вернувшегося к мирной жизни, свежи были воспоминания о взятии Берлина, о недавно отгремевших сражениях…

Люди разных поколений, они в разные годы были балахнинскими прокурорами, профессионально и стойко выполняя свой служебный долг. Их объединяли высокая юридическая грамотность, компетентность в различных сферах жизни, принципиальность и честность, бескомпромиссность в борьбе со всеми проявлениями нарушений закона, стремление служить людям, защищая их права. И балахнинцы шли в прокуратуру за этой защитой с надеждой и верой, встречая понимание и поддержку прокуроров К.Т. Колпикова, А.А. Головина, Н.И. Минина.


Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.