Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Новое о техосмотре Распечатать

Новое о техосмотре


12:28 29.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 1 января 2012 года изменится порядок проведения технического осмотра транспортных средств.

Федеральным законом от 1 июля 2011 года №170-ФЗ “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее – Закон) полномочия по проведению технического осмотра возложены на аккредитованных в соответствии с ним операторов технического осмотра.
Участие сотрудников Государственной инспекции по безопасности дорожного движения в проведении технического осмотра на производственно-технической базе операторов технического осмотра Законом не предусмотрено. В течение двух лет после вступления в силу Закона технический осмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства:

1. На базе имеющихся в распоряжении полиции станций государственного технического осмотра (в том числе контейнерного типа). Адреса указанных станций:
- г. Нижний Новгород, ул. Удмуртская, д. 37, тел. 299-15-94;
- Нижегородская обл., г. Урень, ул. Механизаторов, д. 41, тел. (83154) 2-37-61.

Это места, в которых в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 07.02.11г. №3-ФЗ “О полиции” с 01.01.2012г. проводится технический осмотр транспортных средств.

2. В пунктах технического осмотра операторами технического осмотра.
Таким образом, балахнинцы будут иметь возможность выбора – проходить техосмотр в государственных пунктах технического осмотра, указанных выше, или же на базе имеющихся в Балахне двух пунктов технического осмотра, где он проводился до сих пор. Одно обязательное условие – эти пункты должны пройти аккредитацию. Госинспекторы ГИБДД участвовать в проведении осмотра в 2012 году не будут.

Регламентируют порядок проведения технического осмотра постановления Правительства РФ - №1008 от 05.12.2011г. “О проведении технического осмотра транспортных средств” и №999 от 05.12.2012г. “Об особенностях обеспечения с 1 января 2012г. до 1 января 2014г. бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, порядке их учета, хранения, передачи и уничтожения”. Они размещены на официальном Интернет-сайте Правительства РФ.

М. ГУСЕВ,
ст. госинспектор ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.