Газета Рабочая Балахна > Актуально > Зимняя фантазия Распечатать

Зимняя фантазия


12:14 29.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Грядет долгожданное торжество – Новый год, ощущение которого так и витает в воздухе, несмотря на не совсем зимнюю переменчивую погоду.
На центральных улицах города и площадях красуются новогодние ели. Всего в Балахне их шесть. На площади Правдинского радиозавода “ожили” снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Рядом с ними на радость детворе поставили горки. Но главный новогодний сюрприз, который преподнесла администрация города, ожидает балахнинцев на Комсомольской площади.



Там расположился ледовый городок с главными персонажами праздника и двусторонней горкой. Эту красоту изготовили профессиональные скульпторы, некоторые из них были приглашены даже из Екатеринбурга и Харькова. Лед для городка был привезен из других областей.



- Мы хотели, чтобы праздник получился ярким и сказочным, - говорит глава администрации города А.А. Мочнев. – Поэтому, когда к нам обратился один из скульпторов, житель Балахны Алексей Щитов с предложением поставить ледовый городок, мы с радостью согласились. К празднику мы учли и другие пожелания горожан. В частности, на площади ПРЗ были демонтированы рекламные конструкции, которые закрывали вид новогодней елки. А по инициативе председателя Земского собрания района, главы местного самоуправления А.Л. Глушкова на базе городского культурно-спортивного комплекса (бывший детский сектор в мкр. Правдинск и клуб в мкр. ЖДО) и во многих Домах культуры муниципальных образований для детишек новогодние представления проходят бесплатно! Надеемся, что жители весело проведут праздники и запомнят это торжество надолго!



А как горожане готовятся к праздникам? На проспекте Дзержинского – очень активно. У некоторых домов здесь красуются наряженные елочки, приветливо встречают прохожих снежные скульптуры. Настроение у хозяев исключительно новогоднее.
Галина Ивановна Гусева, жительница дома №9 на пр. Дзержинского, рассказала, что украшать палисадник к Новому году - семейная традиция.



В этом году дизайнерами были ее дочь и внучка, которые единогласно решили слепить символ наступающего года – Дракона, решив, что он непременно принесет семье достаток, благополучие и гармонию. Получился зеленый “сосед” на славу - и высокий, и яркий, мимо такого сложно пройти и не обратить внимание. А рядом со снежной фигурой расположилась красавица-елочка. Хозяева тоже украсили ее праздничной мишурой.
Еще одни мастера-затейники по новогоднему оформлению палисадника живут в доме №15 на пр. Дзержинского. Гостеприимные хозяева Юрий Владимирович и Валентина Николаевна Тарановы каждый год лепят снежные скульптуры для своих внуков и правнука.

- Мы, как те дед с бабкой из сказки, которые дома сидели, в окно глядели, да и пошли лепить Снегурочку, - говорит Валентина Николаевна. – В основном всю работу по лепке выполняет супруг, я помогаю ему в оформлении, придумываю, как лучше украсить скульптуры. Во дворе у Тарановых настоящая сказка. Там и крокодил, и заяц, и мишка, и дракон, и Снегурочка, и парочка друзей-снеговиков. А в саду у хозяев расположился Дед Мороз. Снежный городок привлекает прохожих. Многие, особенно родители с малышами, просятся сфотографироваться со сказочными персонажами.

- Мы рады, что можем подарить балахнинцам частичку хорошего настроения, - говорит Юрий Владимирович. – Ведь Новый год - один из самых сказочных и добрых праздников. Пусть он принесет всем радость и исполнит все мечты.
Кстати, Галина Ивановна Гусева, Валентина Николаевна и Юрий Владимирович Тарановы отмечать праздники собираются дома, считая: зачем куда-то идти, если вся зимняя сказка есть во дворе.

Для тех, кто любит массовые праздники и по традиции после боя курантов выходит на улицы, в новогоднюю ночь будут организованы три представления – на Комсомольской площади, у бывшего клуба ЖДО и на площади ПРЗ. Организаторы представлений обещают, что скучно не будет никому!

А. БУЛЫГИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.