Газета Рабочая Балахна > Губерния > Полномочия для сильных Распечатать

Полномочия для сильных


10:12 27.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Президент России 22 декабря обратился с посланием к Федеральному Собранию, продекларировав масштабные изменения политической системы страны.

Дмитрий Медведев считает необходимым вернуться к прямым выборам губернаторов населением, а также поменять порядок выборов депутатов Государственной Думы, отказавшись от ее формирования по партийным спискам. Коснулся президент и вопроса о передаче федеральных полномочий регионам, что для нижегородцев означает получение дополнительных средств на развитие области.

Послание президента стало своего рода ответом власти на современные запросы российского общества по реформированию политической системы в стране. Граждане хотят активнее участвовать в политической жизни, что является показателем зрелости российской демократии. Значит, пришло время вернуться к выборам глав регионов прямым голосованием жителей, а Госдуму формировать по результатам выборов в одномандатных округах.

Эксперты уверены, что трансформация политической жизни в стране не сможет оказать заметного влияния на руководителей регионов, где власти заняты не популизмом и демагогией, а решением конкретных проблем.
- Нижегородская область находится на особом счету у федерального руководства: у президента, у премьер-министра. Свидетельством тому являются многократные визиты первых лиц страны в наш регион в последнее время, серьезные целевые инвестиции, которые приходят из федерального бюджета, - заявил генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Е.Е. Семенов.

Сам глава области в своем блоге так прокомментировал заявление президента: “Сейчас региональные законы полностью соответствуют федеральным, - написал В.П. Шанцев. - Такая ситуация позволяет вернуться к прямым выборам, когда каждый человек сможет почувствовать себя причастным к тому, что выбрал своего губернатора. А пройдя выборы и получив поддержку, губернатор будет работать увереннее”.

Новые принципы избрания глав регионов и формирования Государственной Думы, в случае их одобрения Федеральным Собранием, вступят в силу через несколько лет – в следующем избирательном цикле. Пока же достижения Нижегородской области и лично губернатора в деле формирования “команды”, достойно представляющих регион думцев, очевидны даже для критиков. В прошлой Думе ни один из нижегородских депутатов не занимал серьезного поста, и, надо сказать честно, не все верили, что Шанцеву удастся добиться более весомого представительства региона в парламенте нового созыва. И вот пришел первый успех – А.М. Макаров, избранный от Нижегородской области, получил пост председателя бюджетного комитета Думы – ключевого при принятии решений о выделении средств регионам.

В течение нескольких лет в стране пройдет децентрализация власти, предусматривающая передачу с федерального уровня регионам и муниципалитетам до 120 различных полномочий. Об этом говорили давно, но президент в послании 22 декабря сделал ряд принципиальных замечаний. Теперь ясно, что полномочия будут подкреплены материальными ресурсами.
- Регионы должны получить солидную и прогнозируемую финансовую основу для своей деятельности, - заявил Медведев, озвучив цифру финансовой “прибавки” к бюджетам субъектов РФ – 1 триллион рублей.

- Сегодня федерация совершенно справедливо переходит от разовых индивидуальных решений на уровень равного и понятного партнерства, когда регион должен нести свое бремя, свою часть софинансирования, а федерация – свою, - объяснил губернатор В.П. Шанцев журналистам. – Поэтому меня порадовало предложение о серьезной децентрализации полномочий. Теперь больше полномочий будет передаваться от федерации регионам и муниципалитетам. И – важно – они будут обеспечены финансовыми ресурсами. Сейчас будет решаться, в каком объеме передадут полномочия и как изменится распределение налогов.

Очевидно, что от заявленных президентом перемен в политических и межбюджетных отношениях выигрывают, прежде всего, локомотивы российской экономики - регионы-доноры, в число которых по праву входит Нижегородская область. Это значит, что открываются новые возможности для более быстрого социально-экономического развития, качественного улучшения жизни нижегородцев, в том числе жителей Балахнинского района.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.