Газета Рабочая Балахна > Актуально > Спасенные жизни Распечатать

Спасенные жизни


00:00 27.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году нижегородская медицина сделала заметный шаг вперед в области лечения сосудистых заболеваний. Согласно статистике, смертность от инфарктов и инсультов снизилась на 10 процентов, а число полностью восстановившихся пациентов увеличилось в 1,5 раза.
Достичь таких результатов позволило открытие сосудистого центра на базе городской больницы №13 Нижнего Новгорода и пяти первичных сосудистых отделений: двух в областном центре и еще трех – в Арзамасе, Заволжье и Лысково. К концу 2012 года сеть сосудистых центров на территории Нижегородской области удвоится. Для этого, по распоряжению губернатора, из областного бюджета выделяется 1,5 миллиарда рублей.



Медики уверены, что, благодаря поддержке областного правительства, нижегородская медицина вышла на новый качественный уровень. Наши специалисты научились бороться не только с инфарктами и инсультами, но и с третьим по значению недугом - легочной тромбоэмболией, от которой ежегодно во всем мире погибают 6,5 миллионов человек. Сосудистое отделение кардиологической больницы №5 Нижнего Новгорода признано Министерством здравоохранения и социального развития России лучшим в стране.

Именно здесь академик Борис Алексеевич Королёв в свое время открыл первую рентгенохирургическую операционную, позволившую сделать хирургическое вмешательство менее травматичным. Теперь здесь мечтают о том, что следующим шагом будет имплантация искусственных клапанов без большой хирургии, через катетер.

А. ИВАНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.