Газета Рабочая Балахна > Актуально > К праздничному столу Распечатать

К праздничному столу


20:04 23.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Салат “Дамский каприз”
Вам необходимо: 1 морковь среднего размера, 300 граммов филе курицы, отваренного в чуть подсоленой воде, 2 средних луковицы, 150 г сыра твёрдого сорта, 200 г любых жареных грибов, 120 г спелых гранатовых зёрен, несколько маслин, 120 г винограда сорта “кишмиш” (можно взять любой сладкий сорт, главное, чтобы виноград был сладким и мелким, но без косточек), майонез, перец и соль по желанию.
На первый слой вам нужно разделить уже отваренное куриное филе на волокна, перемешать курицу с майонезом и положить на блюдо полумесяцем. С одной стороны надо выложить курицу немного большей толщиной, как бы имитируя арбузную корку. Второй слой – это половина лука, обжаренного с морковкой. На третий слой нужны куриные желтки и половина тёртого сыра. Эти компоненты тоже надо слегка промазать майонезом.
На четвертый слой нужны грибы, обжаренные либо запечённые. На пятый слой нужно вновь выложить морковь и лук, все остатки. Шестым слоем идёт тёртый сыр, и седьмым – тертые белки яиц. Салат нужно слегка обмазать майонезом.
Все ягоды винограда перемойте и разрежьте на половинки, выложите их по салату, имитируя корку арбуза. Гранатовые зёрна – это мякоть арбуза, ими надо украсить всю поверхность. Кое-где на «арбузной» поверхности поместите кольца маслин – это будут “семечки арбуза”. Салат оставьте пропитываться на несколько часов в холодильнике, и только после этого подавайте на стол.
Салат “Зимний сон”
Салат «Зимний сон» - это идеальный рецепт для тех, кто любит, чтобы блюдо было не только вкусным, но и выглядело замечательно. Ингредиенты: куриное филе 250 г, апельсин - 2 шт., огурец свежий - 1 шт, капуста брокколи, майонез - 50 г.
Капусту брокколи разобрать на соцветия, отрезать ножки. В кипящую, хорошо подсоленую воду сначала бросаем ножки капусты - они варятся 4 минуты, затем соцветия - они будут готовы через 2 мин. Капусту вынимаем из кипятка. Она должна остыть. Огурцы нарезаем кубиками. Апельсин разрезаем пополам и вынимаем мякоть. Затем мякоть нарезаем кубиками. Часть соцветий капусты и ножки нарезаем помельче. Отваренное и остывшее филе курицы нарезаем кубиками. Все продукты складываем в глубокую ёмкость и добавляем майонез, перемешиваем.
Полученной смесью фаршируем подготовленную кожуру апельсина. Готовое блюдо украшаем соцветиями брокколи и зеленью.
Рулетики с семгой
Ингредиенты: лаваш, 200300 г семги (малосоленой), 200300 г плавленого сыра, зелень по вкусу. Рулетики можно также приготовить из блинов.
Лаваш или блин смазать тонким слоем сыра. Сверху выложить тонко нарезанную семгу, посыпать зеленью. Лаваш с семгой свернуть в рулет и положить на 10-15 минут в морозилку. Затем достать и нарезать кусочками.
Закуска “Дракончики”
Так как следующему году покровительствует Дракон, на новогоднем столе будет очень уместно гнездо с маленькими дракончиками, только что вылупившимися из яйца. Вам понадобится: яйца - 3 шт., икра - 6 чайных ложек, сыр плавленый сливочный - 50 г, укроп.
Яйца сварить, остудить, почистить, разрезать пополам. Белки аккуратно очистить от желтков. Желтки переложить на блюдечко и размять вилкой. Укроп мелко нарезать. В ёмкости смешайте сыр, желтки и укроп. Должна получиться густая масса. В половинки белков кладём икру. Из сырно-укропно-желтковой массы лепим головы дракончиков и ставим их на начиненные белки. Из огурца делаем ушки и глазки драконов. Зрачки горошины чёрного перца. А из укропа делаем подобие гнезда. Закуска готова.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.