Газета Рабочая Балахна > Губерния > “Все будет хорошо!” Распечатать

“Все будет хорошо!”


18:33 23.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Валерий Павлинович Шанцев – человек открытый для неформального общения, хотя и признается, что в официальной обстановке и костюме с галстуком чувствует себя, пожалуй, комфортнее. Тем интереснее будет увидеть, как губернатор лихо рассекает на карте по автодрому, разжигает камин, лепит снеговика и играет в снежки. Все это происходило на съемках новогоднего видеоролика с поздравлением нижегородцам. Ролик покажут по телевизору, однако самые интересные кадры можно увидеть уже сейчас в блоге В.П. Шанцева в Интернете.



Новый Год – это всегда встреча с детством. Все прекрасно помнят ощущение праздника, запах свежей хвои и мандаринов. Губернатор не исключение.
- Восхитительный вкус мандаринов, висевших на елке в детстве, помню до сих пор. Срежешь с разрешения взрослых, надкусишь – и вот оно, счастье! - вспоминает Валерий Павлинович. – Теперешним детям, которые мандарины и конфеты видят круглогодично, этого не понять.
Особой радостью было приглашение на кремлевскую елку, откуда нес домой заветную коробку со сладостями. Конфеты быстро съедались, а коробка еще долго потом хранилась. Жаль было выбрасывать такую красоту.

Губернатор убежден, что Новый год – это семейный праздник, который надо встречать дома, с детьми и внуками. Исключением стал 2011 год, встретить который В.П. Шанцеву довелось в штабе МЧС. По признанию губернатора, впервые в жизни поздравлял семью по телефону. Но иначе и быть не могло, когда шесть районов Нижегородской области 31 декабря остались без энергоснабжения. Причиной ЧП стало аномальное погодное явление – “ледяной дождь”, под тяжестью которого стволы деревьев сгибались в дугу, обрывая провода линий электропередачи.
- Некоторые главы администраций подсуетились, раздобыли генераторы и собрали людей во Дворцах культуры, чтобы встретить новый год по-человечески, а не при лучине, рассказывает губернатор. – В этом году такого не случится. Еще летом я дал поручение ответственным организациям очистить просеки под ЛЭП, чтобы люди в районах встречали праздники спокойно. Одно беспокоит: почему обязательно надо ждать прямого поручения?



Какой же праздник без подарка! А что принято дарить в семье Шанцевых?
- Дети обычно дарят мне что-нибудь полезное – рубашку, галстук. И с подарком всегда угадывают. Внуки дарят свои поделки, рисунки, – рассказывает Валерий Павлинович.
- Младший внук еще плохо пишет, но уже пытается поздравить меня своими творческими каракулями. Сам я больше люблю дарить подарки, чем получать. Приятно ведь порадовать близких людей. Подарки приносят радость, значит и год начнется хорошо.
Новый год в России немыслим без шампанского, фильма “Ирония судьбы, или С легким паром” и салата оливье. К фильму и шампанскому губернатор относится положительно, а вот особого новогоднего блюда в семье Шанцевых нет.

- Наш сын – повар высшей квалификации и всегда к празднику балует нас, готовит что-то необычное, эксклюзивное, - говорит супруга губернатора Татьяна Владимировна. - Не было такого, чтобы он хоть раз повторился в своем праздничном кулинарном творчестве. Он сам фантазирует, придумывает рецепты и, надо сказать, делает это отменно. Пусть нет фирменного блюда, зато есть фирменный тост, который обязательно звучит за новогодним столом в семье губернатора.



- Тост простой, - улыбается Валерий Шанцев. - “Пусть все будет хорошо!” Именно этого я искренне желаю каждому нижегородцу в новом 2012 году!
Но вот какое пожелание будет в ролике, губернатор пока не сообщил. Сохранил интригу.

Е. АНДРЕЕВ
На снимках: в новогоднем ролике губернатор лепит снеговика, поздравляет супругу и катается на карте.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.