Газета Рабочая Балахна > Культура > И грянул бал... Распечатать

И грянул бал...


18:31 23.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В четверг в Балахнинском колледже прошел студенческий балконкурс. Гостей было много, поболеть за конкурсантов приехали их друзья и родители.
На паркет в центр актового зала вышли 17 пар: юные грации, стройные партнеры… И это было зрелище! Бальные платья, открытые плечи, прически, стилизованные под XIX век, создали удивительную обстановку. У многих партнеров были галстуки-“бабочки”. А один из участников где-то сумел раздобыть фрак. Как тут не вспомнить первый бал Наташи Ростовой из романа “Война и мир” Л.Н. Толстого?



Очень интересно ведущие конкурса рассказали об истории балов. Их стали проводить в России по указу Петра Первого. Теперь история бального танца насчитывает уже четвертый век и до сих пор притягательна своим романтизмом и красотой.

Этот интересный танцевальный праздник в Балахнинском политехническом колледже возродила Ольга Афанасьевна Сироткина. Удивительно то, что студенты сами выступили с такой инициативой. А заместитель директора колледжа по воспитательной работе идею ребят воплотила в жизнь, занявшись организацией бала. Чтобы судейство было беспристрастным, Ольга Афанасьевна пригласила в качестве судьи Александра Ивановича Соловьева, профессионального балетмейстера, руководителя народного танцевального коллектива “Русичи”. Ему помогали Е.Б. Муравьева, Т.В. Шапченко и О.А. Сироткина, педагоги колледжа. Сами участники творчески подошли к конкурсу.



С большим усердием они репетировали на протяжении целого месяца. А столько фантазии было реализовано в выборе костюмов и аксессуаров, что, как говорится, “не можно глаз отвесть”. А какая музыка звучала?! Средневековый падеграс, вальсы, народные лирические мелодии. Каждая пара представляла свое мастерство в трех танцах. Сложно было выбрать претендентов на победу. Но тем не менее жюри приняло решение. Победителями стали три пары. Это Анастасия Негода и Алексей Тимачев, Дарья Чехлова и Алексей Новоторов, Евгения Круглова и Владимир Рассадин.

Паузы в конкурсе были музыкальными. Учащиеся Александр Удалов и «золотой голос» колледжа Андрей Федорко исполняли песни. Действительно, праздник танца и музыки удался. Творческий коллектив колледжа умеет создать яркую студенческую жизнь для своих ребят и в этом находит горячую поддержку у родителей учащихся.



Все снимки с мероприятия смотрите в нашей рубрике "Фоторепортаж"
В. МАРУНИН
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.