Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сохранить, чтобы помнить Распечатать

Сохранить, чтобы помнить


19:29 19.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В госархиве Балахны создана коллекция документов о раскулачивании и политических репрессиях в 1930-1950-е годы, куда вошли письма-запросы граждан и архивные справки. Большинство пострадавших – крестьяне и кустари сельских районов Нижегородской области, лишенные властью своих хозяйств и приехавшие в Балахну, чтобы устроиться на предприятия. В нашем городе шел подъем строительства, и рабочие руки были нужны. Но раскулаченных и здесь не оставили в покое. Позднее они вновь подверглись репрессиям, но уже политическим.

Балахна была местом ссылки интеллигенции из крупных городов. Так, в нашем городе прошли юные годы доктора исторических наук, профессора, директора Института истории Российской академии наук А.Н. Сахарова, переехавшего сюда вместе с родителями. Вот какие сведения хранятся об этом в архиве.

Из биографии Андрея Николаевича Сахарова
Андрей Николаевич Сахаров родился 2 июня 1930г. в маленьком городке Кулебаки Нижегородской области в семье служащего. Отец его, Николай Леонидович Сахаров, по профессии - инженер-строитель. Мать - Елена Константиновна Сахарова - преподаватель истории в школе. В 1937г. отец был назначен на работу в г. Челябинск, куда семья переехала из родных волго-окских мест. Николай Леонидович строил новый Челябинск, был главным инженером Челябстроя. Здесь в 1937 году родился младший брат А.Н. Сахарова Дмитрий. Чрезвычайно одаренный музыкант, он стал самым юным лауреатом конкурса пианистов имени Ф. Шопена в Варшаве и профессором Московской консерватории.

Чудовищные репрессии сталинского времени не минули семью Сахаровых. Отец был арестован после доноса на него сослуживца и в 1940г. осужден по 58-й статье к тюремному заключению. Как пишет А.Н. Сахаров в автобиографии: “Начавшаяся война лишь подчеркнула всю неустроенность, униженность нашего положения и быта. Мать осталась с двумя детьми. Семья бедствовала”. Николай Леонидович вернулся из заключения незадолго до окончания войны. Жить и работать в крупных областных городах ему было запрещено. Местожительством определили г. Балахну, где в то время собралось немало бывших нижегородцев, москвичей, ленинградцев. По воспоминаниям А.Н. Сахарова “это были интересные, яркие люди. Хороша была и местная балахнинская интеллигенция. Все они вошли позднее в круг знакомых нашей семьи, как и многие местные инженеры, квалифицированные рабочие, преподаватели, которые часто бывали в нашем доме”.

Н.Л. Сахаров был назначен начальником отдела капитального строительства (ремстройотдела) Чернораменского транспортного управления (ЧТУ) Чернораменского государственного треста торфяной промышленности. Его личные карточки хранятся в архивном фонде ЧТУ.
Сначала семья поселилась в одном из двухэтажных щитовых домов на 2-м поселке мкр. ЖДО, а затем переехала на ул. Садовую в собственный, построенный отцом, дом. А.Н. Сахаров учился в 1946-1948 учебных годах в старших классах средней школы № 7 им. С.М. Кирова, в здании которой сейчас находятся межшкольный учебный комбинат и детская спортивная школа.

В архиве Балахны хранится Книга памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области, в которой есть имена пострадавших балахнинцев. Есть сведения о Владимире Ивановиче Жильцове. Он родился в 1946г. в с. Пителино Сасовского района Рязанской области. Житель г. Горького, студент 5-го курса историко-филологического факультета ГГУ. Арестован 6 июня 1969г. Приговорен областным судом 24 апреля 1970г. к четырем годам исправительно-трудовой колонии строгого режима. (т. 7, стр. 265)
Соб . инф.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Архивисты продолжают сбор материалов. Государственный архив г. Балахна обращается к жителям нашего города, Балахнинского и других районов Нижегородской области с просьбой передать на постоянное хранение в архив имеющиеся у них документы о репрессированных родственниках (личные документы, фотографии, письма – подлинники и копии), воспоминания о них и том тяжелом времени, другие документальные свидетельства периода сталинских репрессий, с целью сохранения более полной и многогранной истории нашей страны для живущих в настоящее время и для будущих поколений.
Сохранить, чтобы помнить, чтобы это никогда не повторилось.
Адрес архива: 606400, г. Балахна, ул. Рязанова, 20.
Контактные телефоны 6-12-46, 6-12-47.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.