Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новые лица в российском парламенте Распечатать

Новые лица в российском парламенте


19:19 19.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Государственная Дума шестого созыва обновилась в полном соответствии с запросами российского общества.

Четверть фракции партии “Единая Россия” составили депутаты из числа беспартийных, попавших в Думу через “Народный фронт”. Рядом с хорошо известными широкой публике “думцами”, такими как Андрей Макаров, Вадим Булавинов, интересы нижегородцев в парламенте будут представлять “новые лица”. Например, легендарный спортсмен Марат Сафин, который не потеряется на фоне боксера Николая Валуева или актера Владимира Машкова, также прошедших в шестую Думу.

“Народный” характер российского парламента диктует и особые требования к его депутатам. Возможность спрятаться за широкую “партийную спину” сведена к минимуму, а главным критерием оценки эффективности работы депутатского корпуса становятся реальные дела.
Представители фракций КПРФ, а также ЛДПР и “Справедливой России”, оппонирующих большинству в лице “Единой России”, вовсю заявляют в СМИ, что готовы к конструктивной работе.

- Некоторые странно понимают оппозиционность. Раз ты в оппозиции - бери флаг, иди на баррикады? Ничего подобного! Это диалог в целях избирателей, - заявил представитель КПРФ Александр Ющенко. - Например, я выступаю за твердые расценки в ЖКХ и готов блокироваться с любой партией. Если “Единая Россия” “протолкнет” это, честь ей и хвала. В свою очередь, единороссы также неоднократно заявляли о своей готовности блокироваться с любыми конкурирующими политическими силами, если их деятельность направлена на улучшение жизни людей.

- Мы работой будем заниматься, а не митинговать, - заявил новоиспеченный депутат Тимур Прокопенко, представляющий “Молодую гвардию” “Единой России”. По его словам, выборы прошли в полном соответствии с законом. Их легитимность подтвердили более 600 наблюдателей. Кроме того, итоги выборов с точностью до процента совпадают с данными опросов на выходе с избирательных участков, а это лучшее доказательство того, что уровень нарушений, если и был, то был весьма незначительным. Однако оппозиция бывает не только думской, но и так называемой несистемной, которая сегодня пытается вывести людей на улицы.

- “Несистемщики” должны честно сказать, каковы их цели. Они лукавят, когда говорят, что их цель - честные и справедливые выборы. Их цель - пугать Путина. Но так бы и сказали. И тогда говорите, кого вместо Путина вы хотите. Тогда это честно, - рассуждает справедросс Алексей Митрофанов. - Когда в 1990 году люди ходили на митинги против КПСС, они были за Ельцина и против Горбачева и конкретно знали, что мы - за демократов и против Горбачева. Сейчас непонятно. Я хочу задать вопрос Немцову Борису Ефимовичу. Почему он молчал 16 лет назад, когда Ельцин избирался президентом? В Москве в 1996 году проголосовало 90% за Ельцина. Вы в это верите? Я еще тогда не верил, - заключает Алексей Митрофанов.

Факты подтверждают догадку, что истерия, которую пытаются раздуть вокруг результатов голосования на выборах в Госдуму, оплачена американскими долларами. Это стало совершенно очевидным после обнародования переписки руководства некоммерческой ассоциации “Голос”, наблюдавшей за ходом голосования 4 декабря, с представителями агентства США по международному развитию USAID. “Привет. Хотел еще раз согласовать условия нашей нынешней работы. Она является, как мы определили, сдельной, - пишет активист “Голоса” Андрей Суворов, обращаясь к заместителю директора ассоциации Григорию Мельконьянцу.

- Какая сумма будет за одно полноценное обращение по сообщению о нарушении? Какая сумма будет за выявленное некорректное сообщение о нарушении?” К странной переписке стоит присовокупить благодарственное письмо руководству “Голоса” от Совета национальной безопасности США за подписью пресс-секретаря Томми Вийтора.
Лидеры оппозиционных партий ЛДПР и КПРФ – Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов – на недавней встрече с президентом Дмитрием Медведевым высказали свои опасения насчет “оранжевой проказы, пышный цвет которой уже проявился”. Об этом сообщил журналистам лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, протестные акции в крупных городах страны – “происки американских спецслужб” и “оранжевую революцию” никто не допустит.

Российский избиратель теперь имеет повод задуматься, стоит ли доверять лозунгам рвущихся к власти режиссеров нестабильности по киргизскому или украинскому сценарию? То, что они предлагают взамен стабильного развития, слишком хорошо известно россиянам. В 90-е годы вся страна жила одним днем, в состоянии хаоса и разрухи, от кредита до кредита МВФ. Новые лица в Государственной Думе шестого созыва должны помочь российским законодателям выйти за традиционные партийные рамки и противопоставить себя “несистемщикам”. Для этого необходимо четкое понимание того, в чьих интересах действует власть – в интересах народа или заокеанского заказчика?

В Нижнем Новгороде организаторы “стихийных” митингов протеста по итогам выборов смогли собрать в двадцать раз меньше участников, чем рассчитывали. В ответ на призывы к массовым выступлениям нижегородцы “проголосовали ногами”, попросту проигнорировав участие в акциях протеста, чем дали понять всем, кто еще сомневался – “импортные” революции сегодня никому не нужны!

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.