Газета Рабочая Балахна > Актуально > Мне совершенно нечего надеть! Распечатать

Мне совершенно нечего надеть!


22:59 16.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Привычная сцена. Семь утра, вы, как всегда, опаздываете. А сегодня предстоит деловая встреча. Стоя перед зеркалом, вы лихорадочно примеряете одну вещь за другой, отбрасываете их в сторону, вытаскиваете из шкафа все новые и новые предметы гардероба в стремлении создать идеальный ансамбль.
Все попытки оканчиваются неудачей. “Одно – слишком броско, другое – коротко, а это – слишком по-летнему. Две юбки оказались узки. Вообще-то, они были узки уже года два назад. Ну, где же коричневая водолазка, которая никогда меня не подводила? Куда она запропастилась? О нет! Она в стирке! Мне совершенно нечего надеть!”

Почему вам нечего надеть
Знакомая ситуация? Почему? Выяснить поможет “Круг жизни”. Начертите на листе бумаги круг, разделенный на сектора, размер каждого из которых обусловлен тем или иным видом вашей деятельности в течение месяца, рассчитайте время в процентном содержании. Ваш круг примерно должен выглядеть так: работа - 38% (костюмы, пиджаки, топы, брюки, блузы), спорт - 10% (одежда для аэробики, бега), вечера вне дома - 15% (платья, юбки), светские мероприятия - 2% (вечерние платья, нарядные костюмы), дом - 13% (футболки, трикотажные штаны, халаты), выходные - 19% (джинсы, свитера, юбки, брюки). А теперь берите свой круг и отправляйтесь к гардеробу! Разделите всю одежду в соответствии с выделенными секторами. Отберите отдельно вещи, которые не попадают ни под одну из категорий, а также те, которые вы не хотите или не можете носить. Спорим, проценты не совпадут? Зачастую женщина носит лишь 20-40 процентов своей одежды. Никаких званых ужинов и вечеринок? Тогда объясните, зачем вам два платья, расшитых блестками и бисером, купленных, помнится, на распродаже? У вас нет времени на занятия спортом, тем не менее несколько полок забито спортивной одеждой, пуловерами, костюмами. Это ваша “одежда на будущее”, выражение намерений, которые не осуществились.

Зов сердца
Мужчины носят 90% вещей. А все потому, что они покупают лишь необходимое. Женщины приходят в магазин ради развлечения, поднятия настроения, как часть общения с подругами, родственницами. Мужчины посещают магазины два-три раза в год по делу. Большинство женщин заходят туда раз от раза по зову сердца. Рыская в поисках подарка для подруги, они могут заодно подарить себе новую вещицу.
Выйдя пообедать, некоторые умудряются прикупить пару-тройку шмоток на распродаже – просто потому, что не смогли упустить такую выгодную покупку. Многие гардеробы напоминают археологические раскопки – многочисленные слои из прошлого, в них запечатлена вся женская жизнь. Вы цепляетесь за эти вещи из-за эмоций, прошлых привязанностей и нынешних проблем. Молли Айвинс, писательница: “Мой гардероб разделен на три секции: нормальный излишек веса, серьезный излишек веса, и никогда не была такой стройной”. Загляните в свой гардероб. Столетней давности платье, мешком висящее на вешалке, крошечная юбка с необрезанным ценником, выгоревший костюм, вышедшие из моды наряды, стоптанная обувь, растянутые на коленках брюки. Возможно, рядом есть и совершенно неношенные вещи - подарки родных, которые хотели сделать вам приятное, но не угадали с цветом, фасоном. Одежда может напоминать вам об особых случаях и событиях вашей жизни. Однако, в сегодняшней жизни эти вещи не играют никакой роли.

Решительно и бесповоротно
Теперь вы готовы! Не бойтесь. Возьмите несколько пустых коробок и полиэтиленовые пакеты. Вынесите все вещи из шкафов. Для максимальной эффективности одежду текущего сезона разместите в первой половине гардероба. Вещи, которые носите чаще всего, развесьте в центре и спереди. Те, что носите в другие времена года, – в другой шкаф или отдельный короб. Приступайте к дальнейшей сортировке: вещи для комиссионки, “отдать друзьям-знакомым” и просто хлам. Все, что вы не носили последние два года, должно отправиться в одну из этих трех категорий. Не забудьте только выделить место для одежды, нуждающейся в ремонте или чистке. Конечно, вряд ли вы избежите трудностей расставания. Вы достали платье, брюки или юбку и вам кажется, что что-то с ними не так – пятно, прореха, неудачный фасон, - эта мысль должна послужить вам сигналом.
Отыщите дефект и решите судьбу вещи. Если решение не дается вам легко, отложите вещь на неделю, а потом вновь взгляните на нее. Над душой у вас никто не стоит, поэтому принимайте обдуманное решение. Сложнее всего, как правило, расстаться с “одеждой на будущее”. Она постоянно вызывает чувство вины и напоминает нам о собственной несобранности и лени: “Когда-нибудь я сброшу 8 кг и буду это носить”, “когда-нибудь данный фасон снова войдет в моду”, “когда-нибудь я заново начну ходить на вечеринки, и это может мне пригодиться”. Изучите свои вещи самым пристальным образом, и вы придете к выводу, что большая часть давным-давно должна была отправиться с глаз долой из сердца вон.
И вот долгожданная награда. Теперь, когда у вас чистый, аккуратный гардероб, в котором в полном порядке развешена и разложена одежда, мы предлагаем вам отправиться за покупками… в ваш гардероб. Окиньте каждый предмет свежим взглядом и подумайте, нельзя ли скомбинировать его с уже имеющимися вещами, а может быть одна реальная покупка поможет вам создать новый ансамбль? Вы удивитесь, сколько новых комбинаций можно получить. Потренируйте свое чувство цвета, поиграйте возможностями!


Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
по одноименной книге Д. Таггарт и Д. Уокер

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.