Газета Рабочая Балахна > Актуально > Преждевременное прорастание – исключить Распечатать

Преждевременное прорастание – исключить


22:58 16.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В 2011 году в Нижегородской области был получен хороший урожай картофеля. Балахнинцев урожай “второго хлеба” тоже порадовал. Хозяйское отношение к семенному картофелю позволит и в следующем году надеяться на успех.

Главное правило – нельзя допустить преждевременного прорастания семенных клубней и облома ростков при посадке. Яровизация не должна превышать две недели, так как в хорошо вызревших клубнях длительное проращивание вызывает неблагоприятные процессы старения. Преждевременное прорастание семенных клубней особенно выражено на ранних и среднеранних сортах. Например, на клубнях сортов Жуковский ранний, Ред Скарлетт, Невский и других уже в декабре-январе возможно пробуждение верхушечной почки. Среднеспелые и среднепоздние сорта могут “просыпаться” несколько позже, хотя здесь многое зависит от особенностей сорта. Так, среднеспелый сорт Скарб прорастает медленно, а среднепоздний Лорх – быстро.

Заметное место на наших дачных и огородных участках занимают голландские (Ред Скарлетт, Сантэ, Фрезия и др.), а также немецкие (Розара, Вализа и др.) сорта. Их клубни больше других подвержены преждевременному прорастанию, так как у них короткий период покоя и рассчитаны они на продолжительный вегетационный период, характерный для Западной Европы. Научные исследования и практика показывают, что снижение на 1-1,5 градуса температуры хранения, рекомендуемой для определенного сорта, позволяет замедлить пробуждение глазков или приостановить уже “наклюнувшиеся”. Снизив температуру в хранилище до 1,5 градуса, можно значительно замедлить прорастание даже клубней сорта Невский. Из сортов отечественной селекции данный сорт наиболее склонен к преждевременному прорастанию клубней и отрицательно реагирует на отрыв ростков при посадке.

Существуют препараты, тормозящие прорастание семенных клубней. Однако использовать их нужно с высокой точностью. Даже небольшие отклонения в отношении доз могут принести больше вреда, чем пользы, вызвать значительное снижение всхожести. Выгодно использовать высококачественный семенной материал, даже если он стоит дороже. Получить высокий урожай позволит использование сортов картофеля, внесенных в Госреестр по нашему региону. Наиболее распространены из них следующие:

Жуковский ранний – очень ранний, цветки красно-фиолетовые, клубни розовые, мякоть слегка кремовая, вкусовые качества хорошие. Устойчив ко многим болезням.

Удача – ранний высокоурожайный сорт. Цветки, клубни, мякоть – белые. Относительно устойчив к фитофторозу. При выращивании данного сорта нельзя вносить хлорсодержащие удобрения.

Невский – среднеранний высокоурожайный сорт. Цветки белые с медовым запахом, цветение продолжительное. Клубни белые с белой мякотью. Отрицательно реагирует на травмирование ростков при посадке, будьте осторожны.

Луговской – среднеспелый высокоурожайный сорт. Цветки белые,
клубни светло-розовые с более темными глазками, мякоть белая. Вкусовые качества отличные. Имеет устойчивость к фитофторозу.

Немецкие сорта Розара и Вализа – клубни отменного вкусового качества, с желтой мякотью, хорошо хранятся.

(“Ваши 6 соток”)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.