Газета Рабочая Балахна > Земляки > Цветы – ее увлечение Распечатать

Цветы – ее увлечение


22:33 16.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
За окном зима, земля отдыхает, а садоводам не до каникул. Надо готовиться к посевному сезону. Вот и у жительницы п. Гидроторф Галины Юрьевны Пашковой тоже много забот. Надо подумать о рассаде.



Больше всего она любит выбирать в магазине фирмы “Аэлита” семена цветов. Рассаду выращивает на подоконниках. В ее большом просторном доме много широких окон, всем растениям хватает места и света. У Галины Юрьевны более 150 видов цветов. Все они цветут на участке с апреля до ноября. Самые любимые - петунии. Они красивые, яркие и неприхотливые. Учась в школе №10, Галина ботаникой не увлекалась. Окончила железнодорожный техникум в г. Н. Новгороде, а после учебы уехала по распределению в Сургут. Работала диспетчером. Контролировала автоматику железной дороги. Там, в Западной Сибири, она познакомилась с будущим мужем Владимиром Михайловичем. Тогда же она увлеклась цветоводством. Захотелось продлить короткое северное лето и порадовать себя яркими красками. Когда Галина Юрьевна впервые купила пакетик семян цветов и посеяла их, не получилось. Но неудача не остановила. На следующий год купила три пакетика.



Рассада взошла, да так дружно, что Пашкова стала раздавать сеянцы соседям. Как-то администрация Сургута объявила конкурс среди садоводов ко Дню города. И Пашковы, впервые приняв в нем участие, стали победителями сразу в двух номинациях – “Лучший садовый участок” и “Мир цветов”.
В Балахне Пашковы живут уже три года, построили дом со всеми удобствами, а участок превратили в образцовый сад. Кроме цветов, здесь растут хвойные деревья, четыре разновидности туи, 21 вид кустарников, среди которых есть даже розовый миндаль. И все три года семья является победителем конкурсов в праздники города. В 2009 году Пашковы
были первыми в номинации “Лучшее сельское подворье”, в 2010 году заняли первое место в номинации “Райский уголок”, в 2011 году – “Мой дом – территория красоты”, за который получили приз – кресло-качалку. Этим летом Галину Юрьевну радовали 34 вида петунии. - Жена с цветами разговаривает и благодарит их, сама дизайн сада придумывает, – делится по секрету супруг Владимир Михайлович. - А в ответ эти удивительные создания природы цветут еще краше. До поздней осени в саду стояла усыпанная желтыми и розовыми цветами лапчатка, красовались клематис, декоративная капуста.



Сейчас Галина Юрьевна много внимания уделяет зимнему саду, в котором есть финиковая пальма, мандарин, драцена. Мечтает хозяйка привезти лимон из Павлова, посадить барбарис. А еще она хочет, чтобы и у соседей были красивые участки, а потому делится с ними и рассадой, и опытом.

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.