Газета Рабочая Балахна > Земляки > Честь имею! День РВСН Распечатать

Честь имею! День РВСН


22:14 16.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сейчас в мире нет иной сдерживающей силы, кроме РВСН, не дающей милитаристам использовать в современных войнах ядерное оружие. И то, что на страже интересов и территории России есть ракетные войска, заставляет считаться с нашим государством на мировой политической арене.

Интересно, что несколько офицеров этого рода войск есть и у нас в Балахнинском районе. Сейчас они в запасе, но продолжают вести весьма активный образ жизни, причем на общественном поприще. Какими путями судьба привела их в Балахну, в каждом случае это отдельная история. Девять лет назад Семеновский округ в Государственной Думе Российской Федерации представлял известный московский журналист Александр Евсеевич Хинштейн. Его энергия и хватка поражали. А за ним в тени постоянно присутствовал высокий седовласый мужчина с выправкой кадрового офицера. Это и был полковник РВСН Владимир Степанович Андрюшкин.

Долгие годы их связывает дружба и совместная общественная работа. Много значимых дел при помощи депутата А.Е. Хинштейна и его помощника В.С. Андрюшкина удалось претворить в жизнь и у нас в Балахне. Но обо всем по порядку.
Вот что рассказывает о себе ныне заместитель председателя Земского собрания Балахнинского района В.С. Андрюшкин:
- Родился я 1 октября 1948 года в Латвийской ССР в пригороде Риги. Отец был кадровым военным, впоследствии перешедшим на советскую работу. Он после войны налаживал в республике мирную жизнь, боролся с националистами, работал председателем исполкома. В 1949 году отца вновь вернули на военную службу. Семья Андрюшкиных тогда жила уже в Риге. В столице Латвии Володя окончил среднюю школу, усердно занимался легкой атлетикой, хотел быть военным, как отец. В этом городе он и окончил высшее командное инженерное училище ракетных войск стратегического назначения.

После окончания училища служил на разных должностях во многих гарнизонах северо-запада России: от Калининграда до Санкт-Петербурга. А службу закончил в Белоруссии в звании полковника. Лично был знаком с А.Г. Лукашенко, нынешним президентом братской страны. Отставной офицер мог остаться жить в Белоруссии. И народ здесь добрый, основательный, уравновешенный, очень нравился, и условия для проживания предлагали самые заманчивые, и гражданство. Но В.С. Андрюшкин выбрал русскую землю - центр России. А выбирал так. О Нечерноземье он имел самое поверхностное представление, поэтому когда стали предлагать жилье, сказал лишь: “Хочу, чтобы в городе были трамвай и цирк”. Вот и выпал Н. Новгород, трамваев масса, а с цирком же промашка вышла.
Только с приходом В.П. Шанцева нижегородцам наконец-то вернули действующий цирк. Жизнь на новом месте постепенно налаживалась, но скучно было на пенсии бывшему командиру части ракетного комплекса “Тополь”. Свободного времени много, а заняться нечем. Хотелось работать с людьми. И нашел применение своим силам Владимир Степанович в качестве помощника депутата А.Е. Хинштейна. Работа была очень увлекательна и интересна. А главное, приносила реальный результат. Именно с помощью Хинштейна появились в Балахнинском районе первая линия берегоукрепления, “Дом Москвы”, парк .

В.С. Андрюшкин частый гость в кадетском корпусе им. В.Ф. Маргелова. Дважды предлагали ему возглавить школу-интернат, но Владимир Степанович считает, при таком раскладе пришлось бы забыть о депутатстве, ведь учебный процесс отнимал бы все силы, детей не бросишь, если ты за них отвечаешь. Да и годы уже не те, свой внук Петр ждет внимания дедушки, в 11 лет он твердо решил стать офицером, как его папа и дед. Часто вместе с кадетами мальчик участвует в праздниках и соревнованиях, с честью носит тельняшку, после того как осилил 8-километровый марш-бросок.

Кстати, и второй кадетский корпус МЧС в Нижегородской области открыт при прямом содействии А.Е. Хинштейна и В.С. Андрюшкина. Депутатская работа у полковника в запасе отнимает много сил. Одно радует, что депутатский корпус района составляют грамотные люди, профессионалы, единомышленники. Кстати, когда Андрюшкин был кандидатом в депутаты, его программа действий была самой короткой, но емкой. Заканчивалась она главными словами российского офицерства: “Честь имею!” А основным пунктом обращения В.С. Андрюшкина к своим избирателям было обещание навести порядок в исполнительной власти района. И свое обещание Андрюшкин держит. Вот так живет и работает в нашем районе гвардии полковник В.С. Андрюшкин.

В связи с праздником – Днем образования ракетных войск стратегического назначения - он поздравляет своих друзей, сослуживцев, ракетчиков других родов войск с праздником и желает чистого неба над головой.

В. МАРУНИН
На снимке: В.С. Андрюшкин.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.