Газета Рабочая Балахна > Интервью > Л.П. Глушков: Взрывов не будет! Распечатать

Л.П. Глушков: Взрывов не будет!


19:25 14.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Работа депутатского корпуса района всегда вызывает интерес у наших читателей. Поэтому журналисты редакции готовят цикл интервью с балахнинскими депутатами разного уровня. И первая наша беседа состоялась с главой местного самоуправления Коневского сельсовета Леонидом Павловичем Глушковым, являющимся также депутатом Земского собрания района.



- Леонид Павлович, благоустройство поселений сейчас одна из главнейших задач. Расскажите, что делается в этом направлении в Конево?
- Удалось полностью провести грейдерование всех уличных дорог. Их выровняли тяжелой техникой. Общая протяженность таких работ – 15 километров. Организована опиловка деревьев. Более 100 деревьев кронировано или убрано вообще. Они мешали нормальному электроснабжению деревни. Работа была по своим объемам достаточно большой.
Сделали новый, на металлических столбах, забор вокруг церкви в деревне Юрино. Жители тоже не остались в стороне от дел, помогали как могли.
Различные организационные вопросы помогали решать депутаты Земского собрания Александр Леонидович и Владимир Леонидович Глушковы. Ведь это их малая родина. На депутатские деньги сделана дорога к школе, к 1 сентября ее заасфальтировали. Кстати, депутаты сумели добиться, чтобы в школе сохранили 10-е и 11-е классы. Детям зимой было бы очень неудобно добираться до соседнего поселка.

- Леонид Павлович, жители Конево жаловались на то, что нет у них хорошей аптеки.
- Аптеку открыли на ул. Победы. Современное помещение, зайти приятно. Все жизненно важные лекарства здесь есть в наличии.
В этом году осуществляется ремонт еще одного социально важного объекта – детского сада. Заменена кровля, поставлены пластиковые окна во второй младшей группе. Это сделано на депутатские деньги.
В деревне полностью решена проблема водоснабжения. Водопровод, центральное водоснабжение провели по всем улицам Конево. Александр Леонидович еще два года назад начал решать эту проблему. В деревне много пенсионеров, и они заслужили лучшей доли. Сейчас вода в домах есть. Таким образом стараемся, чтобы жизнь в деревне была комфортнее.

- Расскажите о газификации.
- Это очень серьезная проблема, которую надо обязательно решать.
При наличии газа в Конево у нас сразу уменьшаются тарифы. Две угольные котельные, переведенные на газ, существенно бы экономили бюджет поселения. Проекты уже сделаны. Кроме того, эти два объекта обеспечат стабильное теплоснабжение жилого комплекса деревни и всех социальных объектов деревни. Хотя и сейчас топка углем идет в нормальном режиме.

- На недавних встречах руководства района практически повсеместно люди жаловались на электроснабжение, напряжение в сети в селах не соответствует норме. Как дела обстоят в Конево?
- Это “больной” вопрос. На некоторых улицах деревни напряжение в сети падает до 160-170 вольт. С этим вопросом мы обращались к В.П. Шанцеву. Нужен новый трансформатор. Энергетики знают, как из этой ситуации выйти, и готовы помочь.
Будем добиваться решения этой проблемы. Губернатор, когда был в нашем районе, записал эту просьбу. Он слово держит, так что надеемся на лучшее.

- У вас в поселении находится уникальная деревянная Юринская церковь. В каком она сейчас состоянии?
- Церковь в Юрино имеет непосредственное отношение к широко известной исторической личности - Дмитрию Пожарскому. Пожарский жил в Юрино и, по некоторым источникам, сам строил эту церковь. Второго такого исторического памятника больше нет в России.
Удивительно, но посмотреть на этот памятник деревянного зодчества едут туристы из других городов без всякого приглашения. Сами узнают и сами собирают экскурсии. Есть задумка разработать в рамках празднования 400-летия Нижегородского ополчения специальную духовно-патриотическую программу об этой уникальной церкви. Сейчас в церкви идут службы. Но на ее благоустройство в бюджете не прописано ни копейки. Это неправильно.
Будем решать этот вопрос. Хотя 400 тыс. рублей для Конево заложено, но не на благоустройство, а на обеспечение жизнедеятельности. Эти деньги пойдут на расчистку дорог от снега. А про церковь забыли. Мы хотим, чтобы какие-то средства выделили целенаправленно на Юринскую церковь, хотя бы в связи с празднованием 400-летия Ополчения.



- Все прошлое лето на полигоне вновь гремели взрывы, утилизировали старые боеприпасы. Сейчас взрывы прекратились. В чем дело?
- Мы написали письмо Президенту РФ. Оно было подписано депутатами Земского собрания, жителями деревни. Действительно, от проводимых военными взрывов и печки рушились, и оконные стекла вылетали.
Многочисленные письма-жалобы по этому поводу направляли и в администрацию губернатора области. Совместными усилиями проблема была снята.
Ответ пришел из администрации Президента РФ. В нем сообщается, что с 14 ноября текущего года взрывы проводиться не будут. Снаряды вообще начнут утилизировать в другом месте. Конево и Балахну теперь трясти не будет. Это наша большая победа, здравый смысл восторжествовал. Власть поняла, что нельзя в 8 километрах от деревни уничтожать боезапас, сроки хранения которого истекли.
А еще меня волнует положение трех аварийных домов. Их еще нужно признать аварийными, но, к сожалению, местная администрация не занимается этой проблемой. Об этом можно прямо сказать. Нужно вызвать комиссию, оформить документы, ведь деньги на строительство есть.

- Раньше в Конево была больница-стационар. Сейчас она переживает не лучшие времена. Как там обстоят дела?
- По решению руководства медицинской службы района в скором времени в больнице поменяют полы, установят оконные рамы, обновят электрику.

- Леонид Павлович, что вы планируете организовать для своих односельчан в новогодние и рождественские праздники?
- К Новому году у нас в деревне обязательно будет депутатская елка.
Мало того, и в церкви в Юрино 8 января будет рождественская елка. Надо приучать наших детей и внуков к православной культуре.
Чтобы верующие имели возможность чаще посещать храм, мы ведем переговоры с руководством Балахнинского пассажирского автопредприятия о продлении автобусного маршрута до д. Юрино в дни службы в церкви. Кстати, каждую субботу в храме служит отец Валерий (Богатков), верующие его очень уважают, некоторые приезжают из Балахны. Поэтому очень хочется подновить церковь, сменить кровлю. Готовится проект работ, а ремонт храма нужно бы, как я уже говорил, завершить непосредственно к началу празднования 400-летия Нижегородского ополчения. Мы, депутаты, тоже поможем со средствами, и я думаю, к дате успеем.
Кроме того, именно в знаменательном 2012 году будем собственными силами благоустраивать поселок. Надеемся привлечь и дополнительные деньги. А если действительно Юринский храм тоже будет частью праздничных мероприятий, на что мы надеемся, то надо дорогу на вотчину князя Пожарского заранее отремонтировать. Ведь поедут туристы, и наш Балахнинский район и его окраина должны выглядеть обихоженными и уютными. Все предпосылки для этого есть. И мы расчитываем в этом плане на сотрудничество с руководством района и области.

- Спасибо за беседу.

Подготовил В. МАРУНИН
На снимках: церковь в Юрино; Л.П. Глушков.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.