Газета Рабочая Балахна > Актуально > Точка возврата Распечатать

Точка возврата


19:05 12.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Подростковая преступность в Нижегородской области в последние годы имеет тенденцию к снижению. Вместе с тем, в нашем регионе, как и в России в целом, криминальная обстановка в подростковой среде остается тревожной и требует принятия адекватных мер социальной профилактики.
Постановлением правительства Нижегородской области №237 утверждена региональная программа “Точка возврата” по повышению эффективности региональной системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, в том числе и повторных.

В рамках данной программы в социальнореабилитационном центре несовершеннолетних Балахнинского района на отделении социальной диагностики реализуется программа “Путь возврата”. Цель этой программы – создание условий для предупреждения правонарушений, социализация и реабилитация детей и подростков, склонных к совершению или уже совершивших правонарушения и преступления.

С несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, и находящихся на патронажном обслуживании нашего центра, занимаются педагоги-психологи, социальные педагоги, медицинский персонал, специалисты по социальной работе. Педагоги используют разные формы работы с подростками: тестирование с использованием компьютера, анкетирование, тематические занятия, круглые столы, викторины, профориентационные игры, электронные презентации, правовое консультирование, занятия с элементами тренинга, арттерапии, релаксации.

Что касается подростка-правонарушителя, то здесь понятие “реабилитация” тесно связано с восстановлением личности в социуме, ее социальным оздоровлением в плане психического и физического здоровья, учебы, получения профессии, общения, досуга. “Ресоциализация” предполагает восстановление личности - возвращение подростка в социально позитивное пространство. В своей работе наше учреждение взаимодействует со службами, занимающимися профилактикой безнадзорности и правонарушений, учреждениями здравоохранения, физической культуры и спорта, образования, культуры, центром занятости Балахнинского района. Это помогает добиваться положительных результатов.

С. СЕРОВА, зав. отделением социальной диагностики

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.