Газета Рабочая Балахна > Культура > В мире детства Распечатать

В мире детства


19:02 12.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
7 декабря сотрудники Балахнинского музейного историко-художественного комплекса пригласили ребят из детского сада №27 в “Мир детства”. Так называется новая экспозиция, открывшаяся в “Доме-усадьбе купца Худякова”.
Выставка предлагает посетителю удивительное путешествие, где первая остановка традиционная русская изба. Здесь представлены подлинные предметы крестьянского быта – самовар, коромысло, кочерга, горшочек и многое другое. Каждый предмет имеет свою историю, с ним связано много интересных поверий, обрядов и магических действий.



Об этом в увлекательной форме ребятам рассказала старший научный сотрудник комплекса Е.Е. Латышева, а хозяйка дома (научный сотрудник комплекса Е.М. Янчук) гостеприимно пригласила первых посетителей погреться у русской печки. Кстати, именно с печью был связан весь быт, вся жизнь крестьянина. На протяжении многих веков печь грела, кормила, лечила человека. Еще один обязательный атрибут настоящей избы - большой деревянный стол. Он, как и полагалось на Руси, разместился в центре комнаты.



От уюта и дыхания глубокой старины детишки переместились в школу. Вторая часть экспозиции была отведена классу прошлых лет. Там ребята узнали, почему парта и пенал называются именно так, а не иначе, кто их создатели, а также какие предметы необходимы каждому ученику. Свою первую “пятерку” получили все дошколята. В завершение путешествия ребята погуляли в “лесу” и познакомились с его обитателями – зайцами, волком, кабаном, белкой… По многочисленным просьбам балахнинцев лесная выставка зверей снова начала работу.



- Приглашаем всех детей и их родителей посетить новую экспозицию, воочию увидеть все предметы и сделать уникальные фотографии, которые оставят незабываемую память о посещении нашего музея, - говорит директор комплекса М.В. Карташова.

А. БУЛЫГИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.