Газета Рабочая Балахна > Интервью > В. Карташов: Встречи на Неве Распечатать

В. Карташов: Встречи на Неве


19:51 9.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
21 ноября из командировки в Санкт-Петербург вернулся член Союза писателей России, специалист по развитию Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Вячеслав Карташов. О результатах поездки Вячеслав рассказал нашему корреспонденту.

- Что послужило причиной поездки в северную столицу?
- В январе нынешнего года у меня вышла книга стихов «Бездна звания». Я отправил несколько экземпляров своим друзьям и знакомым в Питер. Это и стало причиной. Творческая группа петербургских писателей и критиков во главе с Андреем Владимировичем Романовым уже весной выдвинула меня на соискание независимой литературной премии «Навстречу дня» им. Бориса Корнилова. Выдвижение поддержал отдел культуры Балахнинского района в лице начальника С.В. Кудицкой. Далее было приглашение принять участие в церемонии вручения этой премии от городского Союза писателей Санкт-Петербурга...

- И ты поехал за премией.
- Не всё так просто, как хотелось бы. Во-первых, если я и поехал, то до самого последнего момента не знал, стану я лауреатом или нет. Конверт с именами лауреатов распечатали только 19 ноября, непосредственно на вручении. Лауреатами в этом году стали: Ольга Рычкова (Москва), Кирилл Козлов (Санкт-Петербург), Александр Котюсов (Нижний Новгород), Виктор Кирюшин (Москва), Иван Щёлоков (Воронеж), ну и ваш покорный слуга. Во-вторых, поездка в Питер - это не то, что дорога, скажем, в Нижний Новгород. И по времени, и по стоимости. Зарплата работников культуры не позволяет в любой момент сорваться и полететь туда, куда захочешь. Понадобились деньги хотя бы на билеты. Помог депутат Земского собрания Андрей Владимирович Греков, спасибо ему огромное.

- А гостиница, питание?
- Благо, в Петербурге у меня живет старинный закадычный друг Николай Стаканов, у которого я и остановился. Так что с проживанием и питанием было все в порядке.

- Что-то еще удалось сделать в Санкт-Петербурге, кроме получения премии?
- В общем и целом, нынешняя поездка получилась очень плодотворной. В этом году к 65-летию со дня рождения Владимира Ивановича Жильцова родными была выпущена книга воспоминаний о нем «Траектория поэта». Несколько книг я вез в Питер, что называется, «с оказией».
Первым в моем небольшом списке тех, кому предназначалась книга, был председатель Российского Имперского клуба Николай Николаевич Браун. С ним удалось встретиться не сразу, предварительно мы договаривались только о телефонном разговоре. Николай Николаевич безумно интересный человек, интеллигентный, образованный, сын поэта Николая Леопольдовича Брауна - соратника и соседа по дому Бориса Корнилова, сам поэт, бард, публицист. Рассказал мне Н.Н. Браун, что он в лагере политзаключенных в Мордовии познакомился с В. Жильцовым. В 90-х вместе работали по реабилитации репрессированных. Браун передал семье Жильцовых свою книгу и диск с песнями. А для музейного комплекса пообещал прислать документальный фильм «20 лет спустя» о встрече бывших узников политических лагерей СССР.
Побывал я в научно-информационном центре «Мемориал». Беседовал с координатором центра Татьяной Моргачевой. Она в 1991-м году брала интервью у Жильцова и Пономарева - главных фигурантов по «университетскому делу». Заинтересовалась она и моими стихами «Памяти Бориса Корнилова» и «Левашовская пустошь». Татьяна Викторовна объяснила свой интерес тем, что «Мемориал» сейчас серьезно занимается работой по созданию «Виртуального музея ГУЛАГа», и я получил предложение на участие Балахнинского музейного комплекса в этом проекте.
Встречался я и с лагерным другом Владимира Жильцова Михаилом Борисовичем Коносовым. Публицист, поэт, живет практически в одиночестве, болеет. Он очень хорошо и радушно меня принимал, горячо благодарил за книгу. Сам подарил мне журнал «Невский проспект» со своей публикацией об Ольге Берггольц - поэтессе, жене Бориса Корнилова.
Вообще, судьбы Владимира Жильцова и Бориса Корнилова удивительным образом сходятся в Санкт-Петербурге. Они оба талантливые поэты, писатели. Оба «хлебнули из чаши режима». И, самое главное, в Петербурге остались люди, которые дорожат памятью о них.
Вот только жаль, что не довелось встретиться с Александром Николаевичем Ковалевым. Нас, кстати, тоже познакомил и, хочется думать, подружил город на Неве. Ковалев писал предисловие к моей книге. Так что он тоже имеет некоторое отношение к моему лауреатству. В Питере вообще люди намного добрее и открытее, чем, скажем, в Москве.

- Спасибо, Вячеслав. Еще раз поздравляю со званием лауреата премии имени Бориса Корнилова. Надеюсь, и в дальнейшем ты будешь радовать балахнинцев своими стихами и книгами.
- Спасибо вам. Хотите, верьте, хотите - нет, но я реально чувствую вашу, балахнинцы, поддержку, которая помогает мне и в творчестве, и в работе. Добра вам, мира и достатка во всем.

В. МАРУНИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.