Газета Рабочая Балахна > Образование > Уроки для души Распечатать

Уроки для души


21:02 7.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уже третий год в нашей школе проходят необычные уроки - уроки доброты и самопознания.
На них ребята не получают отметки, не пишут диктанты и не зубрят таблицу умножения. Они учатся понимать и уважать друг друга, сочувствовать и сопереживать, быть вежливыми и отзывчивыми, целеустремлёнными и доброжелательными. Цель этих уроков - обратить особое внимание на внутренний мир ребёнка, на его духовное развитие. И чем раньше заложить зерно нравственности в детях, тем быстрее раскроются их духовные качества. Именно поэтому уроки доброты предназначены для самых младших школьников, с первого по четвертый класс.

Такие уроки проходят в рамках областной экспериментальной площадки по теме “Гуманно-личностный подход к детям в учебно-воспитательном процессе”. Основателем гуманной педагогики является Шалва Александрович Амонашвили, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования.
Нашим учителям посчастливилось побывать на авторских семинарах этого педагога-новатора. Он вдохновил, заставил иначе взглянуть на детей, на роль учителя и на многие проблемы духовно-нравственного воспитания.

Целый блок уроков посвящен темам: “Кто Я?” и “Какой Я?” Здесь ребятам предстоит задуматься над такими вопросами: “Всегда ли я поступаю честно?”, “Бывает ли мне стыдно?”, “Умею ли я посочувствовать другому?” Кроме того, каждый педагог привносит в эти уроки что-то своё, неповторимое. Например, Елена Геннадьевна Чистоткина, учитель 2 “б” класса проводит “минутки удивления”. Учитель 1 “а” класса Светлана Васильевна Конова начинает каждый свой урок с “круга радости”. Екатерина Николаевна Мартынова участвует в эксперименте уже 3-й год. За это время в классе зародились свои традиции, такие как “крупинки радости” итоговые открытые занятия, майские тематические походы “С рюкзаками за спиной”, в подготовке которых большую роль играют родители.

Удивительно, но на уроках доброты говорят даже те ученики, которые в обычное время бывают молчаливы и замкнуты. Такие уроки нравятся детям. На них царит доброжелательная и доверительная атмосфера. Уроки доброты - это путь духовного развития ребёнка. Они помогут детям жить с природой, людьми, а главное, с самим собой в гармонии.

Н. СОЛОПОВА, зам. директора школы №6
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.