Газета Рабочая Балахна > Земляки > Солдат, учитель, победитель Распечатать

Солдат, учитель, победитель


22:10 5.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
20 ноября свой 90-летний юбилей отметил Александр Иванович Березин. Многим балахнинцам он хорошо знаком как директор средней школы №20 пос. Большое Козино, ответственный руководитель и душевный человек, к которому всегда можно обратиться за советом и помощью.



В биографии юбиляра много такого, чего хватило бы и на три жизни. Родился Александр Иванович в одной из деревень Вологодской области. Когда ему было всего год, умер отец, и воспитание троих детей легло на хрупкие плечи матери.
В 1941 году двадцатилетний А.И. Березин окончил педагогическое училище и устроился работать учителем истории в среднюю школу. Осенью этого же года он добровольцем пошел служить в Советскую армию, а в мае 42-го Александр Иванович уже участвовал в боевых операциях, защищая город Мурманск, за что был награжден орденом Красной Звезды, медалями “За отвагу”, “За оборону Советского Заполярья”, значком “Отличный минометчик”.
После завершения боев произошла переформировка воинской части. Бригада, в составе которой воевал А.И. Березин, влилась в 1-ую гвардейскую армию 4-го Украинского фронта, участвовавшую в боях за освобождение Польши и Чехословакии.

7 апреля 1945 года на плацдарме при форсировании реки Одер Бе-резин был тяжело ранен, выполняя спецзадание начальника штаба бригады. За выполнение этого задания Александр Иванович награжден орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны I степени.
Потом началась мирная жизнь: демобилизация, свадьба, переезды в разные города и смена работы. Одним из самых важных периодов в жизни долгожитель считает переезд в Горьковскую область, где он был назначен директором Варнавинской школы. А в 1969 году Александр Иванович возглавил школу №20 Балахнинского района и основательно обосновался в поселке Большое Козино.

- Я обратился в областной отдел народного образования с просьбой о переводе из Варнавино в другую школу, - вспоминает юбиляр. – Мне было предложено 17 учреждений разных районов области. Я остановил свой выбор на Большом Козино, решающую роль сыграла его близость к областному центру, дающему возможность моей госпитализации по ранению, а также перспективы обучения и трудоустройства дочери и сына. Были и другие обстоятельства. В поселке нашей семье сразу понравилось – красивая природа, приятные люди.
А хозяйство Александру Ивановичу досталось то еще. Старое здание школы было перегружено, занятия проводились в три смены, плюс еще вечерняя школа. За решение вопроса о строительстве нового здания школы взялись депутаты всех уровней.

1 сентября 1976 года трехэтажное учреждение распахнуло двери для 1200 учеников. В 26-ти кабинетах расположились новая мебель, музыкальные инструменты, техника – кинопроекторы, магнитофоны, телевизоры, проигрыватели и многое другое, чего еще не было в других школах Балахны. Занятия стали проходить в одну смену, появились группы продленного дня. Заново был оформлен музей имени дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова. В центре всех важных работ и мероприятий был А.И. Березин.
В новую школу пришли учителя и ученики из двух школ. Александр Иванович сумел сплотить в единый коллектив педагогов и учащихся, и это стало одним из условий успешной работы учреждения.

По инициативе Березина ежегодно проводился праздник “За честь школы”, были организованы музыкальный ансамбль, шахматно-шашечные турниры. Александр Иванович успевал посещать заседания совета музея, совета пионерской дружины, комитета комсомола. Он провожал своих воспитанников на районные и областные соревнования
по туризму, на смотры строя и песни, игры “Зарница” и “Орленок”, а по возвращении встречал ребят.
А.И. Березин считал трудовое воспитание учеников одним из важнейших направлений в своей работе. Проводились субботники по озеленению территории школы, сбор макулатуры. Работало школьное лесничество. Ребята убирали территорию у обелиска, памятника В.Г. Рязанову, в парке. Он был противником строгих мер наказания по отношению к ученикам. Александр Иванович беседовал с ребятами, и они прислушивались к нему.

Он ходил с детьми в походы с ночевкой, возил ребят в планетарий, на экскурсии в разные города.
В школу директор приходил раньше всех, а уходил с работы последним.
По инициативе А.И. Березина школе №20 было присвоено звание Дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова.
- Сила и ценность школьного коллектива в том, что любые года не старят, а укрепляют его сплоченность, возникают свои традиции, - говорит юбиляр.
Сейчас Александр Иванович по-прежнему живет в любимом поселке. Он полностью самостоятелен в быту, сам делает все по дому. Ежедневно его утро начинается с физических упражнений, которые проходят на специальных тренажерах.
Несмотря на свой солидный возраст, Александр Иванович имеет много увлечений. Он по-прежнему любит рыбалку и ухаживает за садом, где выращивает картошку и овощи. Уже более 30 лет каждый день он делает запись в своем дневнике – указывает погоду, основные события. Благодаря своим наблюдениям А.И. Березин делает прогнозы погоды. К нему за советом приходят садоводы-дачники.

Еще Александра Ивановича можно с уверенностью назвать книголюбом. В поселковой библиотеке он постоянный гость, неоднократный победитель районного конкурса “Лидер чтения” в различных номинациях.
Его любят и уважают земляки. Долгожитель отмечен многочисленными грамотами и дипломами руководства поселения и не только. Его помнят в школах и поздравляют со всеми праздниками. Ученики Александра Ивановича стали научными сотрудниками, кандидатами наук, писателями, журналистами, педагогами, докторами…

- Люби свою школу. Береги ее честь. Уважай ее традиции, - слова нашего героя.
На юбилей Александра Ивановича в его дом пришли многочисленные гости. Среди них – родственники, коллеги, ученики, друзья. Поздравили А.И. Березина представители администрации района, Управления социальной службы населения, Совета ветеранов и другие.
В этот день он был окружен особым вниманием, и главным пожеланием было - обязательно встретиться на 100-летнем юбилее. Секретом долголетия Александр Иванович считает следующие составляющие - работа, оптимизм и активный отдых.
Редакция газеты желает А.И. Березину здоровья, бодрости духа, любви и заботы со стороны родных и близких, долгих лет жизни.


А. БУЛЫГИНА Фото А. РОДИОНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.