Газета Рабочая Балахна > Губерния > Инвестиции приходят “под Шанцева” Распечатать

Инвестиции приходят “под Шанцева”


21:42 5.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавний мировой кризис заставил власти всерьез задуматься над тем, как избавить города и районы Нижегородской области от монопрофиля экономики. Удачный пример диверсификации производства демонстрирует Павловский район, где на днях был заложен первый камень в основание предприятия, созданного совместно с французской компанией “Сен-Гобен” -лидером в производстве гипсокартона.

Новый завод разместится между Ворсмой и Павлово – в районе Гомзовского месторождения гипса. Работу получат около 500 человек. Инвестор обещает вложить в строительство 70 миллионов евро. Производственная мощность составит 30 миллионов квадратных метров гипсокартона в год. Старт производства намечен на второй квартал 2013 года. Гипс будет местным, а вот картон – привозным, с Украины. Однако в ближайшем будущем завод полностью перейдет на нижегородское сырье: древесины для качественного картона у нас достаточно, 53% территории области покрыто лесами.



- Реализация данного проекта очень важна для района, так как Павлово является моногородом, - заявил губернатор В.П. Шанцев. - Чем выше уровень диверсификации экономики района, тем лучше он будет переживать кризисные ситуации, и тем устойчивее будет экономическое пространство.
- Налоговые поступления от нового завода значительно улучшат наше положение и благосостояние нашего народа, - уверена Ирина Дорогина, глава Абабковской сельской администрации, на территории которой реализует свой инвестпроект “Сен-Гобен”. - Надеемся также на помощь инвестора в развитии инженерной инфраструктуры наших деревень.

В Павловском районе, благодаря принятым мерам по диверсификации экономики, за два года уровень безработицы сократился в три раза и сегодня составляет 0,63 процента, что на треть ниже среднего областного показателя.
- Самое главное, чтобы работа была! – говорят жители окрестных деревень. – У нас тут уже работают несколько молодых людей. Никто не жалуется. Зарплата хорошая. И гипсовой пыли нет. И не будет.
Абсолютную экологическую безвредность производства гарантируют новейшие технологии производства. Чтобы местные жители не волновались, их специально возили во Францию, где в пригороде Парижа, городе Вожур, работает точно такой же завод. Впечатления от той поездки еще свежи в памяти людей. Говорят, что ожидали увидеть гипсовый карьер, а увидели живые цветы и уютные заводские корпуса в сотне метров от жилых домов.
Тем не менее, нижегородские власти подвергли проект серии экспертиз.

- Нашей главной задачей является обеспечение интересов людей. Поэтому проект получил “добро”, только когда мы убедились в его полной безопасности, - заявил губернатор. - Несколько лет шли консультации. Проект обсуждался со всех сторон. Были общественные слушания.
- Мы долго работали с областной и местной администрацией, чтобы проект стал реальностью. И, наконец, мечта сбылась, - заявил генеральный директор “Сен-Гобен Строительная Продукция Рус” Тьерри Фурньер.
Нижегородская область становится все привлекательнее для инвесторов. По данным статистики, с 2005 года размер российских инвестиций в регион утроился, иностранных - возрос в девять раз. Все чаще перспективные производства размещаются в районах области. В этом году компания “Шотт” открыла завод фармацевтического стекла в Заволжье. Производство строительной техники “Либхерр” было создано в Дзержинске. В Балахне создается первый в РФ завод по производству целлюлозосодержащих добавок для дорожного полотна компании “Реттенмайер”. По мнению инвесторов, правительству во главе с губернатором удалось создать в регионе максимально привлекательные для инвестиций условия, так что даже мировой финансовый кризис не смог помешать старту заявленных ранее проектов. Наверное, это и является лучшим показателем доверия.

Е. АНДРЕЕВ
Фото Н. Цыганова ИД «Коммерсантъ»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.