Газета Рабочая Балахна > Актуально > Природная аптека: Брусника Распечатать

Природная аптека: Брусника


22:28 2.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Красные ягодки брусники собирают только осенью и только спелые. У них плотная кожица, кисло-сладкий вкус, освежающий и ненавязчивый, отдающий легкой горчинкой. Ягоды брусники лидируют среди других ягод по содержанию органических кислот, особенно бензойной и салициловой, что объясняет их антисептические свойства. Кроме того, в них есть лимонная, яблочная, винная и щавелевая кислоты, пектиновые и дубильные вещества, витамины С, В2, Е, РР, каротин. Присутствуют также сахара - преимущественно глюкоза и фруктоза. Обнаружены в ягодах и такие жизненно необходимые вещества, как окись марганца, калий, медь, фосфор, железо, магний, кальций.

Плоды брусники – замечательное общеукрепляющее и противоцинготное средство. Их полезно есть при авитаминозах, суставном ревматизме, подагре, цистите, пиелите, маточных кровотечениях, мочекаменной болезни, заболеваниях сердечнососудистой системы, в том числе при гипертонии. Ягоды брусники обладают мочегонным и вяжущим действием, а также дезинфицирующим и противоревматическим.

Отвар из всех частей растения применялся в народной медицине как противокашлевое средство. Вареную бруснику с медом давали больным туберкулезом. Брусничный сок улучшает аппетит, а сушеные ягоды являются прекрасным компонентом для витаминного чая.

Сохраним на зиму

Бруснику можно долго хранить без переработки благодаря наличию в ней бензойной кислоты, которая препятствует загниванию. Но можно и сварить из нее варенье, заготовить в замороженном и моченом виде. Всеми полезными свойствами обладают и листья брусники. Их собирают ранней весной, до начала цветения, притом только перезимовавшие. Листья, собранные при цветении и после него, при сушке почернеют, и их нельзя использовать для приготовления лекарственных препаратов. Если вы опоздали, наверстать упущенное можно осенью, уже после плодоношения. Для сбора годятся только здоровые листья. Красноватые и скрученные – не собирать, они поражены грибком. Сушить листья в хорошо проветриваемом помещении и беречь от солнца. Высушенные листья не теряют своих полезных качеств до трех лет.

Народные рецепты

Отвары и настои из листьев являются антибактериальным средством против стрептококков, стафилококков и кишечной палочки. В гомеопатии свежие плоды применяют при авитаминозах, как мочегонное, желчегонное, слабительное, противовоспалительное и противомикробное средство. При гастритах со сниженной секреторной функцией желудка и при атеросклерозе полезны плоды. Приготовление настоя из листьев: взять 20 г листьев и залить 200 мл кипятка. Настоять в течение 15 мин. на водяной бане. Затем охлаждать 45 мин. и процедить. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.
Свежий сок употребляют 3-6 раз в день по 1 ст. ложке.

Осторожно: листья и в особенности сок из ягод эффективно и быстро снижают давление, поэтому не рекомендуются людям с пониженным давлением. Нежелательно употреблять бруснику при холецистите, при язве желудка и 12-перстной кишки.
При малокровии и диабете - 1 ст. ложку ягод варить 10 мин. в стакане воды, настоять 1 час. Пить по 1 стакану 2 раза в день после еды. При артрите, остеохондрозе, подагре и полиартрите готовят спиртовую настойку. Для этого надо взять 100 г листьев брусники и залить 2,5 л крутого кипятка. Настоять в течение двух часов. Затем отвар процедить и долить 250 мл водки.
Полученную смесь 15 мин. томить на огне, но до кипения не доводить. Принимать 3 раза в день по 100 г за полчаса до еды. Хранить в прохладном месте. Курс лечения составляет 6 месяцев.

(“Наша дача”)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.