Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Защита от гриппа Распечатать

Защита от гриппа


22:26 2.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Заболеваемость гриппом и ОРВИ населения Балахнинского района, ежегодно превышает среднеобластной показатель.
В 2010г. переболело 17265 балахнинцев, или 22% населения района. Последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечался в январе текущего года и продолжался 4 недели. Всего за этот период обратились за медицинской помощью 4424 человека.

В период эпидемии с целью диагностики гриппа и мониторинга за циркуляцией возбудителя обследовано 48 больных. Доля вируса высокопатогенного гриппа А(H1N1)-09 на пике заболеваемости составляла 84%. Наряду с этим возбудителем выделялись вирусы гриппа В (16%). По сравнению с предыдущим годом в 4,4 раза возросло число госпитализированных больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа, было зарегистрировано 102 случая внебольничных пневмоний, в том числе 3 с летальным исходом, лабораторно подтвержденных с выделением вируса высокопатогенного гриппа А(H1N1)-09. В предэпидемический сезон 20102011 гг. в Балахнинском районе было привито против гриппа 10550 человек (из них 4420 детей), или всего 13,4 процента населения района.

В прошлом году не был обеспечен рекомендуемый уровень охвата прививками воспитанников, учащихся и сотрудников детских образовательных учреждений. Это значительно повлияло на уровень заболеваемости в школах и вызвало необходимость приостановления учебного процесса. В этом году за 8 месяцев по Балахнинскому району переболели гриппом и ОРВИ 15263 человека, что на 3680 больше, чем за аналогичный период прошлого года... В преддверии очередного эпидемического подъема заболеваемости важное значение имеет проведение профилактических мероприятий: массовая вакцинация населения, экстренная профилактика, раннее выявление больных, их изоляция и лечение в период эпидемии.

Вакцинопрофилактика была и остается основой комплексной системы защиты населения, наиболее эффективным способом снижения заболеваемости, осложнений и смертности. Прививки проводятся ежегодно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Эффективность иммунизации подтверждается тем, что в эпидемический подъем 2010-2011 гг. в нашем районе заболело гриппом всего 34 привитых, что составило 0,7 процента от всех заболевших. Показатель заболеваемости среди привитых жителей Балахнинского района более чем в 20 раз ниже, чем у не привитых, причем у всех заболевших гриппом привитых балахнинцев заболевание протекало в лёгкой форме.

В 2011г. по Балахнинскому району за счет централизованных поставок планируется привить против гриппа 12652 человека. Вакцинация, не предусмотренная Национальным календарем профилактических прививок, должна быть проведена на средства предприятий и учреждений. Руководителям всех учреждений и предприятий необходимо предусмотреть выделение финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа и срочно организовать проведение вакцинации работников, так как время выработки антител занимает около 2 – 4 недель. Прививки против гриппа совместимы с другими прививками.

С появлением в 2009 году нового вируса гриппа, который часто называют “свиным”, возросла и смертность от вирусных пневмоний - наиболее частого осложнения гриппа, однако летальных случаев среди привитых лиц не зарегистрировано. Сохраните здоровье - сделайте прививку против гриппа!

Т. ОРЕШКИНА,
главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.