Газета Рабочая Балахна > Православие > С молитвой и покаянием Распечатать

С молитвой и покаянием


20:57 2.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В понедельник, 28 ноября, начался Рождественский пост. Чаще его называют Филипповым, так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа. Рождественский пост – один из четырех многодневных постов в православии, длится 40 дней – до 6 января, и поэтому называется Четыредесятницей, как и Великий пост. Но Рождественский пост менее строгий – по уставу во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом, исключаются мясо, яйца, молочные продукты.
Рыбу можно есть в субботу, воскресенье, великие праздники, например в ближайший – 4 декабря, а также в храмовые праздники и дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Больным и детям допускается послабление поста.
Пост телесный без поста духовного не приносит спасения душе. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Помните: пост не цель, а средство очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния он всего лишь диета.

Подготовила Н. ГОРБУНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.