Газета Рабочая Балахна > Православие > Введение во храм Пресвятой Богородицы Распечатать

Введение во храм Пресвятой Богородицы


20:55 2.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Этот христианский праздник основан на Священном Предании о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до своего обручения праведному Иосифу. Празднуется этот день в Православной Церкви 4 декабря по новому стилю (21 ноября по юлианскому календарю) и принадлежит к числу двунадесятых праздников, в Католической Церкви - 21 ноября по григорианскому календарю, в Коптской Церкви - 29 ноября.

Народные приметы
В старину православные ассоциировали этот праздник с началом настоящей зимы, ее вступлением в свои права. Поскольку декабрь был богат всевозможными праздниками, люди стремились знать, какая погода выпадет на праздничное время. Согласно народной примете, если на Введение во храм Пресвятой Богородицы будет мороз, то и все праздники окажутся морозными, если же погода будет сравнительно мягкой, значит, в праздники на улице будет не очень холодно.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.