Газета Рабочая Балахна > Актуально > Правовой ликбез Распечатать

Правовой ликбез


20:53 2.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В преддверии декады инвалидов на базе молодежного информационного компьютерного центра социо-культурной реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (городская библиотека – филиал №22 централизованной библиотечной системы) начал работу правовой ликбез.

Первое занятие - час информации “Права и надежды” для участников клуба “От 17 и старше” (молодые люди с ограниченными возможностями здоровья). Мероприятие организовано совместно с территориальной избирательной комиссией, разговор шел о предстоящих выборах 4 декабря. В дружеской и непринужденной обстановке за чашкой чая на вопросы молодых людей отвечала Ю.В. Задорожнова, представитель ТИК. Молодых интересовало: как происходит процедура голосования для слепых и слабовидящих граждан, как могут проголосовать люди, прикованные к инвалидному креслу, и другое. Юлия Владимировна разобрала несколько ситуаций, которые могут неожиданно случится с ними в день выборов. Например, срочно нужно выехать с постоянного места жительства или заболел человек.

По окончании беседы молодым слушателям была предложена викторина, состоящая из нескольких блоков: “Разминка” - блицопрос, “Президент РФ”, “Государство и органы власти”, “Избирательное право”, “Выборы и закон” - мини-тест. По результатам викторины был выявлен победитель – им стала Елена Перфильева. Центральная библиотека им. А.С. Пушкина подготовила для победителей подарки – Елена получила футболку и бейсболку с логотипом “Я – молодой избиратель!”, а все остальные получили в подарок Конституцию РФ - основной закон России, памятки и закладки: “Словарь будущего избирателя!”, “Памятка молодого избирателя!”, “Государственный гимн РФ” и другие.

Е. ГЕРАСИМОВА,
зав. методическим отделом ЦБС

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.