Газета Рабочая Балахна > Актуально > Тема дня - выборы Распечатать

Тема дня - выборы


20:52 2.12.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Выборы - это самый массовый вид политической деятельности. Право избирать и быть избранным закреплено Конституцией РФ, статья 32. Но современная молодежь не всегда спешит воспользоваться этим правом и зачастую не желает проявлять активную гражданскую позицию. Чтобы привлечь молодое поколение к участию в выборах, был разработан проект “Я - гражданин, я - избиратель!” и организован клуб “Молодой избиратель”.

В рамках этого проекта в Правдинской городской библиотеке - филиале №21 для студентов Балахнинского технического техникума были организованы встречи с председателем территориальной избирательной комиссии Балахнинского района Н.А. Самохваловой и членом территориальной избирательной комиссии Балахнинского района Ю.В. Задорожновой.
Из видеоролика, подготовленного сотрудниками библиотеки, студенты узнали об истории выборов в России с древних времен и до октября 1917 года. Н.А. Самохвалова познакомила ребят с современной выборной системой Российской Федерации. Ю.В. Задорожнова обратила внимание учащихся на то, что сейчас им предоставлена свобода слова и свобода выбора, свобода волеизъявления.

Сотрудники библиотеки провели викторину “Я – избиратель”. Юноши и девушки активно отвечали на вопросы викторины, по итогам которой победители за первое место получили футболку с логотипом “Я - молодой избиратель!”, за второе место – бейсболку. Встречи с молодыми избирателями в рамках проекта будут продолжены.

Н. ЛАВРОВА, гл. библиограф библиотеки-филиала №21
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.