Газета Рабочая Балахна > Земляки > Сила духа и упорство Распечатать

Сила духа и упорство


19:01 30.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Денису Вячеславовичу БАТАЛОВУ - 25 лет, он выпускник Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела. Состоит в резерве сборной России по плаванию, работает инструктором в ФОК “Олимпийский” г. Балахны и в ДЮСШ “Водник” г. Н. Новгорода.

Денис - мастер спорта России по плаванию, финалист чемпионата Европы, чемпион первенства России. Сегодняшний рассказ от первого лица:

- С детства я был увлечен спортом, играл в баскетбол. А в девять лет получил серьезную травму и в результате лишился левой ноги. В спорт вернулся лишь через год. Правда, прозанимался баскетболом недолго, с нашими протезами в то время много было не пробегать. В 1998 году полюбил плавание. Тренер Вадим Юрьевич Морозов работал с такими же, как я, детьми, получившими когда-то травму. Я стал ездить в Сормово в детско-юношескую спортивную школу “Сормович”. Так началась моя спортивная карьера. С 2002 года стал заниматься у тренера Александра Сергеевича Тоболина. Я начал тренироваться в группе со здоровыми спортсменами.

Сказать, что было нелегко, значит не сказать ничего. Первая тренировка в 6 утра, вторая – в 15.30. И так изо дня в день. Зато через полгода стали появляться хорошие результаты. В том же 2002 году состоялся мой выезд на первенство России в г. Саратов, где удалось получить одно “золото” и два “серебра”. Это были первые серьезные награды. А.С. Тоболин для меня был как второй отец.

Каждое лето мы выезжали на сборы в Таганрог, постоянно были поездки на международные и всероссийские соревнования... Много было трудностей в спортивной карьере, но самое главное несчастье случилось в 2007 году: потеря тренера - близкого человека, наставника. Лишь сила духа, упорство, граничащее с упрямством, да поддержка близких не позволили мне опустить руки. Везде и всегда мне помогала мама, подсказывала, советовала, заботилась, терпела…

Вернулся к тренировкам, два года занимался самостоятельно. В итоге в 2009 году на чемпионате России в Саратове показал самые лучшие результаты за свою карьеру. Домой приехал с медалями. Потом начал тренироваться под руководством двух тренеров – Ирины Николаевны и Игоря Николаевича Мальцевых. Они мои надежные помощники и по сей день. В 2011 году попробовал поучаствовать во всероссийских соревнованиях по триатлону (плавание, велосипед, бег). Занял второе место. Хорошо подготовиться к этим соревнованиям мне помогли тренеры С.А. Карачаров и Д.Е. Грибков. Сейчас готовлюсь в будущем апреле принять участие в чемпионате России по плаванию и пройти отбор на паралимпийские игры. Хотелось бы продолжить пробовать себя и в триатлоне.

Мне повезло. В жизни встречались разные люди, но больше хороших. Наибольшее влияние, конечно, оказали родители, тренеры, первые учителя в школе, друзья-спортсмены, знакомые. Огромное спасибо и директору “Олимпийского” П.Н. Гоготову за оказанную мне помощь в трудоустройстве и предоставленные условия для тренировок.


Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: Д.В. Баталов.
Фото из личного архива Д. Баталова

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.