Газета Рабочая Балахна > Актуально > Компост – круглый год Распечатать

Компост – круглый год


21:09 18.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Компост хорошо улучшает почву, поэтому неудивительно, что многим садоводам он необходим в больших количествах. Решить эту проблему просто – надо заниматься компостированием целый год.

Подзимнее компостирование
Один из способов подзимнего компостирования состоит в разбрасывании растительных компонентов компоста на участках сада, освободившихся после осенней уборки урожая. Настелив слой компостирующего материала, его заделывают в почву. Этим можно заниматься до поздней осени. Сочетание влажности, тесного контакта с почвой и активности обитающих в саду микроорганизмов обеспечивает весьма эффективное разложение органического материала. Конечно, с наступлением холодов процесс разложения может замедлиться, однако весной он вновь активизируется.

В качестве компостирующего материала используются растительные остатки, которые всегда есть в саду после уборки урожая. Можно также использовать опавшие листья. Для этого слой листьев толщиной 2-3 см распределяют на свободном участке сада, разбрасывают по нему измельченную известь и заделывают в почву. Запахивание помогает разложению, а весенняя вспашка заканчивает его.
Внесение и заделка в почву большого количества органического материала осенью значительно улучшает состояние почвы, особенно при освоении новых участков, и результаты при этом лучше, чем при внесении готового компоста.
Если нет опавших листьев и в саду имеются только растительные остатки убранных культур, можно укрыть почву соломенной мульчей. Это также помогает теплоизоляции почвы и поддерживает ее биологическую активность.

Компостная куча
Хорошо приступать к закладке компостной кучи осенью, когда в саду много растительного материала после уборки урожая. Кроме того, используются кухонные отходы, скошенная трава и люцерна. Компост нужно укладывать слоями, чередуя активные компоненты (кухонные очистки, капустные листья и скошенную траву люцерну) со слоями менее активного материала (солома, старое сено, стебли кукурузы и т.д.).
Более низкая активность последних зависит от их волокнистости и более высокого процента лигнина, то есть тех компонентов, которые служат основой структуры листьев и стеблей растений. Включение в компост материала, богатого лигнином, обеспечивает хорошее проникновение воздуха. Если сверху на кучу положить слишком толстый слой мягкого и сочного материала, он осядет плотным слоем и затруднит циркуляцию воздуха в куче, что будет подавлять деятельность микроорганизмов. Чередование слоев обеспечит необходимую для проникновения воздуха рыхлость кучи. Зимой она пополняется главным образом кухонными отходами. Поверх них необходимо расстилать небольшое количество соломы.

(“Сад-палисад”)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.