Газета Рабочая Балахна > Актуально > Предстоящая зимовка пчёл Распечатать

Предстоящая зимовка пчёл


21:07 18.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Зимовка пчёл ожидается сложной, трудной. Последние две засухи 2010-2011 годов усложнили жизнь пчелиных семей.
Лето 2011 года оказалось скудным на медоносные растения в нашей Нижегородской области и соседних областях. В связи с этим большинству пчелиных семей не удалось с конца июля и в августе накопить большого количества физиологически полноценных и здоровых пчёл. С прекращением медосбора матки уже в последних числах июля прекратили яйцекладку, и семьи пчёл в большинстве идут в зимовку сильно ослабленными. Чтобы пчёлы пережили длительную и морозную зиму, требуется большое внимание к ним со стороны пчеловода. Самый страшный враг в жизни пчелиной семьи - это плохой, неграмотный пчеловод. Применительно к предстоящей зимовке пчеловоду надо обратить особое внимание на следующие виды работ с пчёлами.

Улей с пчёлами необходимо поставить в зимовник, где температура постоянно держится в течение всего периода зимовки 0-5 С. Воздух в зимовнике должен быть здоровым для пчёл, они не выносят каких-либо резких неприятных запахов (хранение нефтепродуктов, химикатов и т.д.). Воздух должен быть не слишком сухим и не сильно влажным. Утепление пчелиного гнезда лучше всего сделать из подушек, наполненных мхом-сфагнумом. Количество рамок в улье не должно быть слишком большим, так как пчелосемьи слабые, зимнему клубу пчёл трудно создать необходимое количество тепла, гнездо сокращают до минимума. При таких условиях зимовки в улье можно оставить 14-16 кг меда. Во второй декаде марта рекомендуется ставить дополнительно рамку с мёдом за диафрагму с целью гарантии, что пчёлам хватит корма до первого их осмотра в первой декаде апреля.


Д. ЯРЦЕВ, Пчеловод
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.