Газета Рабочая Балахна > Культура > Праздник урожая Распечатать

Праздник урожая


20:37 18.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошло необычное мероприятие - здесь устроили выставку овощей и фруктов, а также приготовленных из них блюд. Показать свой урожай и посмотреть на плоды труда других собрались не только библиотекари, но и читатели, активисты творческих объединений, работающих при библиотеке.



Нарядная и веселая получилась выставка, а еще очень вкусная и аппетитная. Это оценило жюри. В его состав вошли начальник управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации района А.А. Маклагин, представители централизованной библиотечной системы, средств массовой информации. Все остались в восторге от экспонатов и их оформления.
Искусными и хитрыми на выдумку оказались участники выставки, с юмором преподнесшие дары осени. Все экспонаты были распределены по группам, каждой присвоена забавная номинация. Первая – “Размер имеет значение” - удивляла крупными ярко-желтыми декоративными грушами, казавшимися искусственными и потому вызывавшими у каждого участника желание их потрогать.

К “размеру со значением” отнесли внушительного вида тыкву и капустный кочан в красной косынке, редьку. Обращали на себя внимание большие головки чеснока и золотистый лук, к которым были приложены стихи:
“И лучок, и чесночок мы не спрячем в сундучок”.



В номинацию “Причуда природы” попали длинный белый дайкон с раздвоенным корнем, морковь, напоминающая кулачок, вытянутая редиска. Чтобы ни у кого не вызывала сомнений ее съедобность, к корню была приложена записка:
“Много есть у тех забот,
Кто имеет огород.
А с редиской без забот –
Как помоешь, сразу в рот”.


Овощной “театр” был представлен в номинации “Композиция”. Больше всего улыбок вызвала сценка из кабачков “Эй, моряк, ты слишком долго плавал”. “Моряком” был наряжен светло-желтый кабачок в бескозырке, рядом стояла темно-зеленая “морячка” в платочке и с длинными сережками. Смешную парочку окружали “детишки” – маленькие кабачки с “прическами” из новогоднего “дождика” и серпантина. Любопытство вызывало еще одно семейство больших и маленьких солнечно-желтых кабачков с красными гребешками и крыльями, изображавших курицу с цыплятами. Над ними висело круглое “светило” из засушенных осенних листьев с “анютиными глазками” в центре. Пока одни судьи колебались, каким экспонатам отдать предпочтение, другие охали и ахали над открытыми баночками “законсервированного лета”. Нежные маринованные вешенки, опята таяли во рту, лестные отзывы получали острые приправы – морковь с чесноком и ткемали из тернослива. Красиво смотрелись в банке соленые огурцы и помидоры, даже доставать их было жалко.



Удивляли сочностью темные ягоды малины, радовали яркостью букетики физалиса, хризантем, петрушки. В кулинарные шедевры попали капустный пирог, картофель, фаршированный грибами, пицца. Ну а как такая шикарная закуска обойдется без плодовой настойки? И тут участники выставки подтвердили свое мастерство. Жюри поставило высокие оценки домашним винам из выращенного в своих садах винограда, черноплодной рябины с вишневыми листьями. Пока судьи совещались, кому и за что давать призы, сотрудники библиотеки пригласили конкурсантов в литературную гостиную, где читали стихи собственного сочинения и показали сценку про садово-огородный урожай, завершившуюся призывом:
“Вместе всем нам сделать надо город наш цветущим садом”. Зрители поддержали артистов дружными аплодисментами, а потом с удовольствием съели все принесенные припасы и одобрили итоги конкурса, объявленные жюри во время дегустации.


Располагающая обстановка потянула на лирику. По просьбе собравшихся призеры выставки из ансамбля “Как молоды мы были” исполнили “Бабье лето”, “Засентябрило” и другие песни об осени. На прощание библиотекари предложили гостям взять домой книги с выставки, посвященной садово-огородным работам, а гости выразили пожелание сделать праздник урожая традиционным и пообещали подготовиться через год еще лучше.

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.