Газета Рабочая Балахна > Актуально > Преобразования качественные и эффективные Распечатать

Преобразования качественные и эффективные


20:32 18.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Встречу с руководителями учреждений социальной сферы в актовом зале РДК глава региона начал с оценки экономической ситуации в регионе.
Что изменилось за время губернаторства В.П. Шанцева? Показатель естественной убыли населения по состоянию на 2004 год в области находился на отметке в 44 тыс. человек, сейчас – вдвое ниже. Уровень производительности труда вырос в 2,3 раза, внутренний региональный продукт – в 3,3 раза. Объем инвестиций увеличился в 4,5 раза, иностранных инвестиций еще больше – в 9 раз.



Если объем доходов в консолидированный бюджет в 2004 году составлял 34 млрд. рублей, то 2011 год регион заканчивает с суммой в 120 млрд. рублей. То есть денег в области стало в 4 раза больше. Куда же они расходуются? Здесь глава региона напомнил, что количество социальных выплат с 46 возросло до 83. И их суммарный объем финансирования увеличился в 4,5 раза. Это в основном инициативные областные выплаты. Показателен в этом плане закон о ветеранах труда Нижегородской области. 200 тыс. человек были удостоены этого звания и регулярно получают ряд выплат. Если за весь 2004 год на нижегородской земле было построено только 3 социальных объекта на общую сумму 230 млн. рублей, то за последние шесть лет возведено 900 объектов, каждый год на эти цели выделяется по 15-16 млрд. рублей. И темпы строительства, считает В.П. Шанцев, нужно еще ускорять и наращивать.

Очень метко подметил губернатор, что в бюджете области, как в бюджете семьи, никогда лишних денег не бывает. “Я твердо нацелен вести экономические преобразования и дальше максимально качественно и эффективно”, - заверил он. На встрече также зашла речь о концепции развития социальной сферы. Это очень важное направление политики нижегородского правительства. Для решения целого ряда задач нужны немалые финансовые ресурсы. Как пример, был продемонстрирован документ с итогами инвентаризации объектов соцсферы.

В Балахнинском районе около 100% износа имеет немало учреждений здравоохранения, образования и культуры. Шутка ли, у нас работают учебные заведения, здания которых датируются концом позапрошлого, началом прошлого века. Состояние их неприемлемо, считает В.П. Шанцев: “Поэтому с руководителями района мы договорились, что они будут отводить землю под новое строительство, проектировать объекты за счет средств муниципалитета, а мы дальше будем включать их в программу развития социальной сферы и строить за областные деньги”. Значительная часть встречи с руководителями учреждений социальной сферы была отведена ответам на вопросы. С проблемой обновления автомобильного парка к главе региона обратились сотрудники станции скорой помощи. О нехватке помещений для краеведческого музея и затянувшейся реставрации усадьбы купца А.А. Худякова своими переживаниями поделились работники культуры. Озвучена была необходимость строительства новой школы в п. Гидроторф. Все эти перечисленные вопросы губернатор взял под личный контроль, обещал разобраться.

Потом подробные разъяснения глава региона дал о транспортном налоге. Платежи по нему перенесены с апреля на ноябрь. На 10% в этом году транспортный налог снижен. “Дальше посмотрим, как будет пополняться дорожный фонд, - сказал В.П. Шанцев. Если у нас транспортный налог собирался суммарно на сумму 1 млрд. 100 млн. рублей, то на дороги мы каждый год тратили 7 млрд. рублей”. Губернатор сразу отметил, что выступает за дифференцированный подход: владельцы мощных внедорожников, с высоким доходом должны и платить больше, оказывать помощь нужно тем, у кого доходы маленькие, устанавливая в том числе и льготы. Их, к слову, сейчас семь категорий. Затронул губернатор и наболевшую проблему нехватки детсадов. Областное правительство рассматривает несколько вариантов ее решения.

Один - трансформация действующих дошкольных учреждений, к примеру, за счет возвращения под группы помещений, которые в годы демографического провала были перепрофилированы. Конечно, предстоит строить новые детсады, осваивать такую технологию, как “семейный детсад”. В Борском районе пилотный проект уже осуществлен. В каждом муниципалитете теперь будут строить такие малокомплектные сады, рассчитанные на 10 детей. “Максимум за три года всю очередность по детским садам в нашей области мы ликвидируем”, - пообещал В.П. Шанцев. Важная проблема – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Планируется ли дальнейшее увеличение финансирования строительства жилья для этих категорий? Такой вопрос был задан присутствующими в зале.
На что губернатор ответил четко: “Мы вошли в такой ритм работы, что сегодня дети-сироты будут получать жилье своевременно, год в год”.

Т. КОЧЕТКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.