Газета Рабочая Балахна > Земляки > Участковый – это призвание Распечатать

Участковый – это призвание


21:01 16.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Участковым уполномоченным отдела МВД по Балахнинскому району лейтенант полиции Алексей Александрович ВЯХИРЕВ работает всего три месяца.
В полицию Алексей пришел осознанно, после службы в армии. Четыре месяца он проходил подготовку в учебном центре в Н. Новгороде, а в январе 2010 года начал работать в отделе по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.



В августе этого года молодого перспективного сотрудника пригласили в службу участковых. Эта служба – кузница кадров полиции. В силу своих профессиональных обязанностей участковый – универсальный специалист. Он должен быть юристом, психологом, умеющим выслушать человека, педагогом, контролирующим подростков, стоящих на учете. Алексею дали административный участок №17, на территории которого проживает. Участок охватывает улицы Олимпийская, Пирогова, Р. Пискунова, Менделеева, Народная. Лейтенант Вяхирев принимает жителей в опорном пункте три дня в неделю по адресу: ул. Горького, д. №33, тел. 4-06-27.

Первое, с чего начал молодой офицер, - с изучения оперативной обстановки. Он выяснил, сколько здесь проживает людей, имеющих нелады с законом. В дальнейшем ему это очень помогло. Алексей самостоятельно смог раскрыть грабеж. Это было так. Осенью в дежурную часть поступило заявление от женщины. Она сообщила, что на улице к ней подбежал мужчина и сорвал драгоценности – золотую цепочку, сережки и кольцо. Совместно с оперативником уголовного розыска Алексей встретился с потерпевшей, внимательно выслушал ее и приступил к действиям. По приметам, данным женщиной, пересмотрели весь архив ранее судимых граждан. Личность одного из них точно подходила под описание. Тут же полицейские приехали на дом к подозреваемому. Фактор внезапности сработал, и грабитель в содеянном признался. Он, ранее неоднократно судимый, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Участок у А.А. Вяхирева действительно сложный, с большим количеством жителей. На учете семь ранее судимых граждан, два человека условно-досрочно освобожденных, 13 несовершеннолетних правонарушителей. Раз в месяц Алексей посещает каждого из них. Беседует и с ними, и с соседями, спрашивает об их поведении в быту: не злоупотребляют ли поднадзорные спиртными напитками, нет ли жалоб. Если эти люди ведут себя неадекватно, Вяхирев рапортует в соответствующую инспекцию, и меры принимаются. Нравится эта работа Алексею. Требователен он в первую очередь к себе, порой не хватает специальных знаний, поэтому он собирается поступать в Нижегородскую академию МВД. Алексей будет служить и учиться заочно.
Руководство в отделе положительно отзывается об А.А. Вяхиреве, отмечают его очень хорошие служебные показатели и определенные перспективы в карьере полицейского.

В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.