Газета Рабочая Балахна > Православие > Путь к вечности Распечатать

Путь к вечности


20:58 16.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мало в этой жизни надо нам –
Крест на грудь да свет в окне.
Тихий голос. Запах ладана.
Тонкий профиль на стене...

В. Гофман

Амвросий Оптинский говорил: “Никому не дано знать Промысел Божий, но человек истинно верующий видит во всяком случае всепремудрую творческую силу и перст Божий, указывающий нам путь к Вечности…”



Иеромонах Пафнутий Балахнинский возвращается на прежнее послушание – быть молитвенником и покровителем Балахнинской земли, возвращается в свою построенную молитвами и трудами обитель. Пройдя степени духовного роста - от послушника к иноку, от инока к монаху, от монаха к иеромонаху - пришел он, духовно возросший, на пустующую окраину города в первой половине XVI века, чтобы построить монастырь во имя Пресвятой Богородицы.

Время было тревожное. Монастырь уже был, когда в 1536 году казанский хан Сафа-Гирей неожиданно напал на город. И “множество христиан погибли”. После этого по распоряжению Елены Глинской, матери Ивана Грозного, в Балахне сооружается крепость, которая располагалась на месте нынешнего исторического центра города (площади Советская и Минина, городской парк, рынок, школа №6). Страшная резня была еще свежа в памяти балахнинцев, когда в октябре 1552 года Иван Грозный возвращался после разгрома и взятия Казани в великий праздник Покрова. В честь победы над татарами повелел царь построить Никольский храм в Покровском монастыре. В этом же году Иван Грозный признал официально монастырь, пожаловав ему тарханную грамоту. Братия любила и уважала своего настоятеля и духовного наставника отца Пафнутия, а после его кончины погребла его тело в подклети Никольского храма. Память поколений верующих и церковное предание хранят воспоминание о высоком духе этого подвижника благочестия, силе его молитвенного участия. В Б.Козино до сих пор действует святой источник Пафнутия Балахнинского, появившийся там в память о богоугодной жизни старца.

В 1833 году в память о молитвенных подвигах основателя монастыря был открыт придел в честь его небесного покровителя Пафнутия Боровского. Божье провидение сохранило нам останки иеромонаха Пафнутия, которые обретены в 1999 году, показав нам, что память праведника остается нетленной. Бережно сохраняемые в храме Рождества Христова, ждали они времени возвращения на место упокоения.
Прошло чуть более года со времени совершения первой Божественной литургии в храме Покрова после его закрытия в 1937 году. Выполнена огромная работа на пути возрождения и возвращения Балахнинскому Покровскому монастырю былых величия и славы. Возрождение монастырей… Не бедность страшна нам, но полное уничтожение национального духа. Дай нам Бог почувствовать Благодать святости и радость ощущения связующей нити с Создателем. Подвижник благочестия отче Пафнутий, моли Бога о нас!


О. МУХИНА
На снимке: служба в Покровской церкви.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.