Газета Рабочая Балахна > Православие > Возрождая святыни Распечатать

Возрождая святыни


20:56 16.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
19 ноября Балахну с архипастырским визитом посетит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Славна и богата наша земля своими святынями – храмами и монастырями. И у нас в Балахне немало таких святынь.

Одна из них – древние храмы Покровского монастыря. В первой половине XVI века в Балахне был основан Покровский мужской монастырь. Основателем монастыря стал иеромонах Пафнутий, чья богоугодная жизнь сохранена преданием. На территории бывшего монастыря до сих пор сохранились каменные церкви. Одна из них – Никольская, самая древняя церковь в Нижегородском крае, была построена в 1552 году. Покровская церковь была построена в середине XVII века, взамен деревянной. Не так давно в Покровской церкви начала восстанавливаться молитвенная жизнь – храм в августе 2010 года был передан верующим. По благословению владыки было решено воссоздать Покровский монастырь. В настоящее время идут активные строительно-реставрационные работы. Попечение о вновь создаваемом монастыре несет наместник нижегородского Благовещенского монастыря игумен Александр (Лукин).

В пятницу 18 ноября в 15 часов состоится перенесение останков основателя монастыря иеромонаха Пафнутия из храма Рождества Христова в построенную им обитель. В 16 часов состоится вечерняя служба в Покровском храме. А 19 ноября Балахну и вновь восстанавливаемый монастырь с архипастырским визитом посетит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, который возглавит Божественную литургию в Покровском храме. Правящему архиерею сослужат наместник монастыря игумен Александр (Лукин) с братией, благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов и священнослужители благочиния. Начало литургии в 9 час. После литургии в 12 час. состоятся панихида и торжественная церемония перенесения с крестным ходом и захоронения останков иеромонаха Пафнутия в Никольском храме. В 14 час. в “Доме Москвы” запланирована встреча архиепископа Георгия с работниками учреждений культуры и образования.

Пресс–служба Балахнинского благочиния
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.