Газета Рабочая Балахна > Культура > Старину мы чтим Распечатать

Старину мы чтим


20:00 14.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Для ребят поселка Лукино осенние каникулы стали интереснейшим временем. Работники Дома культуры им. Горького на каждый день каникул подготовили разнообразную программу на любой вкус.
“Старину мы любим, старину мы чтим” - так названа интеллектуально-познавательная игра-путешествие, посвященная празднованию Дня народного единства.



Участниками “Путешествия по старине глубокой” стали учащиеся 5-6 классов. Их путь был тернист и труден. Много преград пришлось преодолеть ребятам на своем пути, но много нового и интересного узнали они об истории празднования Дня народного единства, о его истоках на станции “4 ноября – День народного единства”. На остановке “Смутное время” дети посмотрели фильм о К. Минине и ответили на вопросы викторины. На станции “Историческая” состязались в знании истории нашего государства. Побывали ребята на станциях “Сказочная”, “Загадочная”, “Богатырская”, “Плясовая” и других, где их встречали старшеклассники, которые и заготовили коварные вопросы и задания для команд. Скучать путешественникам было некогда. Уставшие, но довольные, прибыли они на конечную остановку, где победителями с небольшим преимуществом стали учащиеся 6 классов. Закончилось путешествие веселыми танцами, все участники получили сладкие призы.

2 ноября ученики начальных классов стали участниками познавательно-игровой программы “Деревенское подворье”. И хотя для наших сельских детей домашние животные не диковина, много интересного и полезного для себя узнали и увидели они на этой программе: зачем куры, роясь в земле, глотают мелкие камешки; почему они не падают во время сна; почему и зачем перебирают клювом перья, и многое другое. А потом дети вспоминали сказки и загадки о животных, играли в старинные игры, водили хороводы.



“Расскажи мне сказку, няня” - под таким названием 3 ноября прошла познавательно-игровая программа по сказкам А.С. Пушкина. Гостей программы встретила няня – Арина Родионовна, которая рассказала ребятам о поэте, его творчестве, и провела много очень интересных конкурсов, в которых с удовольствием участвовали и дети, и их родители.

Очень интересно прошел “Осенний бал” для участников творческих коллективов Дома культуры, который провела Жанна Чичина – руководитель кукольного театра. Зал был украшен золотыми осенними листьями, гроздьями рябины, звучали вальсы. Конечно же, проводились танцевальные вечера для молодежи, “детскотеки” для детей, работали спортивные и тренажерные залы. Конкурсы прошли весело и активно, ребята получили хороший эмоциональный заряд для того, чтобы с новыми силами и отличным настроением приступить к учебе.

Е. РОМАНОВА, методист ДК им. Горького
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.