Газета Рабочая Балахна > Губерния > Вместе мы - сила! Распечатать

Вместе мы - сила!


23:04 11.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
4 ноября 2011 года войдет в историю Нижегородской области как день, когда регион одновременно посетили президент России Д.А. Медведев и председатель правительства РФ В.В. Путин, а также патриарх Русской Православной Церкви Кирилл.



Представители высшей светской и церковной власти поклонились величайшей святыне православного мира – Поясу Пресвятой Богородицы, который также впервые прибыл в Нижний. Прибытие Пояса Богородицы именно в День праздника Казанской Иконы Божьей Матери в Нижнем восприняли как особый знак. Именно эта икона находилась в стане ополчения Минина и Пожарского, освободившего Москву от польских интервентов в XVII веке. Как и во времена Смуты, святыня собрала вместе тысячи людей, которые приехали изо всех районов области, из соседних регионов и даже из зарубежных стран. По оценке Нижегородской епархии, Поясу Богородицы поклонились свыше 150 тысяч человек. Высокие гости из Москвы не стали исключением.
Память героев Народного ополчения 1612 года Д.А. Медведев и В.В. Путин почтили возложением букетов алых роз к памятнику К. Минину и Д. Пожарскому. Туда же по Ивановскому спуску пришли пять тысяч участников марша “Я люблю Россию”, в числе которых был губернатор В.П. Шанцев.
По его словам, визит первых лиц государства в Нижний Новгород – это признание успехов нижегородцев.
- Нас считают мощным, потенциально сильным регионом, и наша задача – это доверие оправдать, - заявил губернатор в день мероприятий.
Новый статус Нижнего подчеркнул и сам президент России, впервые вручавший государственные награды не в Москве, а на Нижегородской ярмарке, где иностранные гости удостоились орденов Дружбы.

В ходе личной встречи В.П. Шанцев рассказал президенту о доброй нижегородской традиции - сдавать в эксплуатацию к Дню единства крупные строительные объекты.
В прошлые годы это были метромост с автодорожными подходами и Канавинский мост, в этом году автолюбители могли оценить преимущества расширенного Окского съезда.
- Теперь стало меньше пробок, экономим время и деньги, - говорит Станислав Обухов, водитель с 20-летним стажем. - Еще бы метро в верхнюю часть пустили… Движение поездов метро в нагорную часть стартует в 2012 году, когда к 400-летию Ополчения будет запущена в эксплуатацию станция “Горьковская”. По словам В.П. Шанцева, Д.А. Медведев отметил важность строительства метрополитена как наиболее удобного для горожан вида транспорта и обещал помочь с финансированием покупки подвижного состава для новой ветки метро, которую составят 15 нагорных станций.
Мощную финансовую поддержку получит и одно из ключевых промышленных предприятий региона – Горьковский автомобильный завод, где президенту и премьеру показали новые образцы военной техники и гражданскую продукцию. 4 ноября с конвейера ГАЗа сошел первый автомобиль Skoda Yeti. Производство стартовало в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве с германским концерном Volkswagen, которое подразумевает организацию
автосборки мощностью до 100 тысяч машин в год. На встрече с трудовым коллективом было заявлено, что Банк ВТБ предоставит Группе ГАЗ кредит объемом млрд. рублей.
Соглашение с ВТБ придаст серьезный импульс развитию ГАЗа, что позволит городу и всей области вернуть былой статус мощного индустриального центра. Политолог Сергей Кочеров говорит:
- Все, кто был свидетелем общения Медведева, Путина и Шанцева, утверждают, что это общение чрезвычайно благожелательное. Это важно для региона в целом. Значит, серьезные вопросы будут решаться быстрее.
Приятно, что первые лица подтвердили свое особое отношение к Нижегородской области конкретными делами. Президент поддержал инициативу В.П. Шанцева об увеличении заработной платы педагогам детских садов и учреждений дополнительного образования на 20 процентов, поручив Минфину России рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки. Повышение произойдет с 1 января 2012 года. Это означает, что, с подачи нижегородского губернатора, воспитатели нижегородских детских садов получат в следующем году дополнительно свыше 1 миллиарда рублей в виде прибавки к зарплате. Также обсуждался вопрос строительства перинатального центра в Дзержинске – было заявлено, что реализация проекта будет софинансироваться из федерального бюджета.

Масштабное празднование Дня народного единства, одновременные визиты высших руководителей страны, патриарха, многочисленных иностранных гостей на один день превратили Нижний Новгород в истинный центр России: политический, экономический и духовный. О Нижнем заговорили как о колыбели патриотизма, единства, сплоченности нации. Звучала рефреном простая и понятная мысль: “Всем нам, россиянам – бюджетникам, селянам, рабочим заводов и фабрик, автолюбителям, домохозяйкам - необходимо объединиться, чтобы сделать нашу страну великой”.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.