Газета Рабочая Балахна > Актуально > Надежный рубеж Распечатать

Надежный рубеж


19:25 9.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Охрана - слово емкое. Существует пожарная охрана, охрана общественного порядка, охрана памятников старины, охрана природных ресурсов и окружающей среды... Но для нас настоящая охрана - только одна. И называется она вневедомственной.



Официальная дата рождения службы в нашей области - 29 октября 1952 года. Именно в этот день в г. Горьком было организовано правление вневедомственной наружной сторожевой охраны при Управлении милиции. Больше чем за полвека своего развития вневедомственная охрана прошла путь от “человека с ружьем” до современной технически оснащенной структуры. За эти годы на всей территории Российской Федерации была создана и успешно действует беспрецедентная по своим масштабам сеть централизованной охраны. Она зарекомендовала себя как надежный рубеж в борьбе за сохранность собственности государства и граждан.
Главным достоянием наших сотрудников всегда являлись профессиональное мастерство, компетентность и мужество. Сложность и ответственность выполняемых вневедомственной охраной функций только нарастают, а значит, с каждым годом возрастают и требования к личному составу, его подготовке и дисциплине.
Наряду с выполнением своих основных функций по сохранности собственности, на маршрутах патрулирования проводится работа по выявлению различного рода правонарушений. Только за 9 месяцев 2011 года за административные правонарушения было задержано 2145 граждан (2140 чел. за аналогичный период 2010г.), в том числе за мелкое хулиганство – 192 человека (188 чел. соответственно), за появление в состоянии опьянения – 1872 человека (1869 чел.), за распитие спиртных напитков – 32 человека (30 чел.) и за мелкие хищения – 49 человек (53 чел.).
За истекший период личным составом взвода проделана определённая работа по профилактике и предупреждению краж с охраняемых объектов и из квартир граждан, а также по пресечению преступлений в зоне действия маршрутов патрулирования. За 9 месяцев 2011г. не допущено краж с охраняемых объектов. С положительной стороны можно отметить работу нарядов по раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Так, 4 февраля этого года наряд младшего сержанта полиции А.С. Мишина и милиционера-водителя прапорщика В.Ю. Смирнова в ломбарде на ул. Коммунистическая задержал двоих мужчин, которые пытались сдать похищенный ранее на ул. Космонавтов у женщины сотовый телефон.
16 июня старший прапорщик полиции А.А. Уточкин и старший сержант полиции С.Г. Пронин задержали мужчину, совершившего вооруженное нападение на отдел по продаже золотых изделий в магазине на рынке “Альбатрос”. 25 июля в 2 часа ночи от оперативного дежурного была получена ориентировка о совершаемом правонарушении у дома №3 в пер. Фрунзе Балахны. Наряд в составе старшины полиции А.Г. Суслова (водитель), старшего сержанта полиции С.В. Сорокина незамедлительно выехал на место происшествия. В итоге был задержан молодой человек, 1990 года рождения, который совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетней. Насильник был доставлен в отдел МВД по Балахнинскому району, где возбудили уголовное дело.
Месяцем позже, 20 августа, старшина полиции А.В. Языков (водитель), старшина полиции О.А. Бондар задержали троих молодых людей, которые в районе старого кладбища г. Балахны отобрали сотовые телефоны у мужчины и женщины. А через два дня нарядом прапорщика полиции А.П. Волгунина (водитель), младшего сержанта полиции А.С. Мишина в районе минимаркета “Купец - 1” на пр. Дзержинского задержан гражданин, который нанес побои мужчине и отобрал у него сотовый телефон.



“Урожайным” оказалось 11 сентября. В этот день старшина полиции В.Г. Крылов (водитель), старший сержант полиции А.Д. Кутазов задержали мужчину, совершившего кражу обуви в магазине “Центробувь” на пл. Советская. А нарядом прапорщика полиции А.П. Волгунина (водитель), старшего сержанта полиции Е.Н. Постникова был задержан грабитель у дома №9 на ул. Свердлова.
По заявке дежурного отдела МВД по Балахнинскому району 22 сентября старшина полиции А.А. Боровков и сержант полиции С.А. Кулагин (водитель) побывали в квартире на ул. Энгельса, где они обнаружили труп пожилой женщины. В дальнейшем был задержан подозреваемый, который пытался скрыться на такси. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Залогом успешного выполнения задач, стоящих перед вневедомственной охраной, являются традиции честного, добросовестного и профессионального отношения к своему делу как аттестованного, так и вольнонаемного состава. С особой теплотой и уважением мы всегда вспоминаем и благодарим за труд наших ветеранов. А действующих сотрудников поздравляем с профессиональным праздником, желаем здоровья, успехов во всех делах, семейного благополучия, стабильности, высокой заработной платы и мирного неба над головой.

М. ВАСЬКЕВИЧ,
начальник отдела вневедомственной охраны при отделе МВД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.