Газета Рабочая Балахна > Образование > Волонтеры посетили детские дома Распечатать

Волонтеры посетили детские дома


19:25 9.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно в Нижнем Новгороде с рабочим визитом побывал уполномоченный по правам ребенка П.А. Астахов. Он инспектировал работу детских домов и органов опеки.
Уполномоченный по правам ребенка дал свою оценку решения проблем семьи и детства в Нижегородской области, высказал замечания и пожелания нижегородским чиновникам. Павел Алексеевич Астахов и его волонтеры посетили ряд детских домов, где проверяли, как налажен быт детей-сирот. Также в центре внимания проверяющих были кадровая политика в социальной сфере, правомерность и своевременность изъятия детей из неблагополучных семей, обеспечение детей-сирот, вышедших из стен детского дома, благоустроенным жильем, вопросы опеки и усыновления и другие.
Сам П.А. Астахов в Балахне не был, но 15 октября наш район посетил его представитель в сопровождении начальника отдела социально-правовой защиты детей министерства образования Нижегородской области Т.Ю. Безденежных. Они посетили детский дом НиГРЭС и Замятинский детский дом.
Этот визит не был похож на обычную инспекторскую проверку, хотя гости внимательно изучали документацию и обследовали условия проживания детей. По отзыву начальника сектора опеки и попечительства управления образования и молодежной политики администрации Балахнинского района В.В. Гориной, общение волонтеров с сотрудниками и воспитанниками детских домов было очень доброжелательным и спокойным, неофициальным.
В обоих детских домах гости прошли по спальням, а также осмотрели игровые комнаты и все подсобные помещения, которыми пользуются дети, душевые. Они ознакомились с работой библиотеки, оценили состояние актового зала. Волонтеры проверяли, обеспечены ли воспитанники детских домов всем необходимым, как организовано их питание. Они изучали документацию по правовому основанию для нахождения детей в детском доме, по обеспеченности учреждения кадрами. Интересовало их и то, как ведется в нашем районе работа по передаче детей-сирот в семьи, под опеку, попечительство, на усыновление, в приемные семьи. Спрашивали гости о работе кружков, о достижениях воспитанников в различных соревнованиях и конкурсах. Серьезных замечаний не было. В детском доме НиГРЭС ремонт проведен несколько лет назад, но помещения в хорошем состоянии. В здании заменили часть окон, линолеум, поменяли электропроводку. Забота о детях на должном уровне. Детей-сирот родственники забирали под опеку, а вот случаев усыновления в детдоме в этом году не было. Дело в том, что усыновлять предпочитают малышей, а в детском доме НиГРЭС дошкольников нет, младших школьников – всего трое. Было в положительном плане отмечено, что в нашем районе ведется работа по обеспечению детей-сирот жильем.

Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.