Газета Рабочая Балахна > Официально > О нормативах потребления коммунальных услуг для жителей Балахнинского района Распечатать

О нормативах потребления коммунальных услуг для жителей Балахнинского района


19:09 7.11.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
По решению Балахнинского городского суда, отменившего нормативы потребления коммунальных услуг в нашем районе, в последние месяцы начисление коммунальных платежей осуществлялось по нормативам 2005 года. Для большинства жителей исполнение решения суда привело к существенному увеличению платы за коммунальные услуги. Областным руководством совместно с администрацией района была проведена огромная работа по расчету и согласованию новых нормативов. Результат этой работы – нормативы потребления коммунальных услуг для Балахнинского района утверждены постановлениями правительства Нижегородской области от 26 октября 2011 года №368 и №369.
Производить начисления коммунальных платежей по новым нормативам ресурсоснабжающие организации начнут уже с ноября. Кроме того, вновь утвержденные нормативы будут распространять свое действие на период с 1 июля 2011 года, тем самым всем жителям, которым в июле – октябре этого года начисления коммунальных платежей осуществлялись по нормативам 2005 года, в ноябре будет проведен перерасчет, исходя из новых нормативов. По сравнению с отмененными в июне этого года нормативами потребления коммунальных услуг, новые нормативы имеют ряд изменений. В первую очередь, норматив по отоплению теперь дифференцирован в зависимости от этажности домов:
- для 1 - 5-этажных домов норматив не изменился – 0,018 Гкал/кв. м;
- для 6 - 9-этажных многоквартирных домов норматив снизился и составляет теперь 0,015 Гкал/ кв. м, то есть для жителей таких домов произойдет уменьшение платежа за отопление на 16 процентов.
Нормативы по водоснабжению и водоотведению так же, как и раньше, дифференцированы в зависимости от оснащенности жилых помещений водоразборными устройствами. При этом нормативы потребления услуг горячего водоснабжения снизились в среднем на 10 процентов, нормативы водоотведения – на 5 процентов.

Администрация Балахнинского муниципального района


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.