Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Как спасали котенка Распечатать

Как спасали котенка


20:24 31.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В пятницу, 21 октября, воспитанники социально-реабилитационного центра заметили на вершине дерева маленького котенка. Он каким-то образом забрался на клен, растущий между зданиями центра и детского сада, а вниз спуститься уже не мог. Пушистый комочек отчаянно мяукал и ждал помощи.
Ребята очень жалели попавшего в беду малыша и сами готовы были забраться за ним на дерево. Но об этом не могло быть и речи – опасно и высоко, где-то на уровне четвертого этажа, а ветки тонкие. Воспитатели искали вариант спасения пушистого верхолаза, обращались в различные организации. В коммунальных службах помочь нам отказались. Спасатели откликнулись быстро, приехали, но помочь котенку не смогли – длины лестницы не хватило. Суббота и воскресенье – выходные на предприятиях и в учреждениях, и мы просто не знали, куда еще обратиться за помощью.
Так прошло три дня. Бедный котенок очень ослаб, но продолжал жалобно мяукать. Ребята очень переживали за него, игры и развлечения не шли на ум. Наступил день четвертый – понедельник. И погибающего на недосягаемой высоте котенка спасли молодые сотрудники ООО “ЭнергоСервис”.
На наше обращение в этой организации отреагировали быстро, проявив чуткость и отзывчивость. Вскоре к социально-реабилитационному центру подъехала машина. Оказывается, для Валерия Константиновича Алимова, Петра Медведева, Вячеслава Слакаева и Вадима Носова спасение котенка с большой высоты – не проблема. Наши ребята были в восторге от их умения, ловкости, слаженных действий. Вот это профессионалы работают в “ЭнергоСервисе”!
Но гораздо важнее - это пример проявления человеческого милосердия к слабому и беззащитному существу взрослых людей. Это урок гуманности и человечности для наших детей. Взрослые, занятые ответственной работой, нашли время и возможность помочь детям, не отмахнулись от их просьбы, не сочли пустяком чужую беду. Мы выражаем большую благодарность ООО “ЭнергоСервис”!
А что же было дальше с котенком? За четверо суток, проведенных на дереве, он сильно отощал - одни косточки. Он настолько ослаб, что не мог ни есть, ни пить. Мы взяли бедолагу в центр, и ребята два дня выхаживали его. А когда силы и аппетит к спасенному вернулись, его забрала одна из сотрудниц центра. В ее доме он стал вторым котом. Между прочим, мы уже не раз пристраивали в добрые руки подброшенных котят. Дети должны воспитываться на примере гуманности и человечности по отношению к тем, кто слабее.

Сотрудники социально-реабилитационного центра несовершеннолетних
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.