Газета Рабочая Балахна > Губерния > Жить дольше и лучше Распечатать

Жить дольше и лучше


20:20 31.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Демографические показатели внушают оптимизм. Правительство под руководством В.П. Шанцева вывело регион из разряда “депрессивных”. Успехи экономики и конкретные меры социальной поддержки позволили создать условия для комфортной, здоровой, семейной жизни, что отразилось на демографии, полагают эксперты.



Регион попал в демографическую яму в конце 1990-х годов, когда показатель убыли населения вырос на 25 процентов. В 2003 году был поставлен печальный антирекорд - число умерших почти достигло 70 тысяч. Меньше всего детей рождалось в 1999-м - 27,6 тысячи.
- Самые сложные периоды пришлись на время губернаторов Немцова и Ходырева. И только при Шанцеве демографическая динамика получила позитивную направленность, - заявил руководитель Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Евгеньевич Семенов.
За пять последних лет рождаемость в регионе выросла на 20 процентов при общем сокращении смертности на 15 процентов. В 2010 году родились 36 тысяч младенцев.
- Нижегородская область перестала быть депрессивным регионом, а это сразу отразилось на динамике развития всех сфер жизни, в том числе и на демографии, - считает старший научный сотрудник нижегородского отделения Института социологии РАН Александр Васильевич Прудник. - Именно во времена Шанцева произошел этот положительный перелом.
В 2005 году в регионе была разработана концепция демографической политики. Стали открываться сосудистые центры, что позволило снизить смертность от инфарктов и инсультов на 10 процентов. Создание травмоцентров резко уменьшило тяжесть последствий ДТП – например, число погибших в авариях детей снизилось на 25,3 процента. Для роддомов было закуплено современное оборудование, открываются перинатальные центры. Показатель материнской смертности уменьшился за пять лет на 31 процент, младенческой – на 32 процента.

Однако сами по себе сосудистые центры и родильные дома не способны были вытянуть регион из демографической ямы в условиях слабеющих семейных ценностей, когда молодые люди заняты собственной карьерой, женятся после тридцати и предпочитают жить гражданским браком. В целях поддержки семьи в регионе были реализованы 17 целевых программ. Объем финансирования помощи, оказываемой многодетным семьям, вырос за четыре года в девять раз – до 543 миллионов рублей. С 2005 года действует областной закон “О мерах социальной поддержки многодетных семей”.
- Закон предусматривает 37 различных мер поддержки, - рассказал заместитель губернатора Геннадий Александрович Суворов. - Самая главная, на мой взгляд, это скидка 50 процентов оплаты услуг ЖКХ и платы за жилое помещение.
Ярким примером неформального подхода к проблемам многодетных семей стало предложение губернатора отменить ограничения размера жилой площади, мешавшие многодетным бесплатно получать земельные участки. Депутаты Законодательного собрания поддержали эту инициативу и намерены внести поправки в закон.
- Это замечательная новость! – говорит многодетный отец Валерий Соколов. – У нас 51 квадратный метр жилплощади на пятерых членов семьи. Из-за 20 сантиметров “излишка” раньше мы не могли претендовать на землю. К счастью, губернатор узнал о нашей проблеме и решил вопрос кардинально: теперь все многодетные семьи получат земельные участки.
- Инициатива губернатора стала одной из самых интересных и актуальных, - заявил председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Артем Александрович Кавинов. - Только в этом году в области стало на 2,5 тысячи многодетных семей больше. Отлично, когда дети вместе с родителями проводят свободное время на даче, на природе. Хорошая семья – это большая семья!
Комплексное решение проблем демографии подразумевает помощь в обеспечении молодых семей жильем и работой, а также услугами детских садов и спортивных сооружений, которые нужно построить, а также подготовить для них персонал.
Для этого в области реализуются уникальные программы поддержки молодых специалистов, строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и детских учреждений. 2,5 тысячи врачей, учителей, тренеров и работников культуры уже получили работу, новое жилье и машины.

К 2013 году будет ликвидирован дефицит мест в детских садах. В 2015-м ФОКи появятся в каждом районе области. Это значит, что создаются все условия для комфортной, здоровой, семейной жизни.
- Необходимо активно пропагандировать занятия спортом и семейные ценности, - уверен губернатор В.П. Шанцев. – Тогда наши люди будут жить дольше и лучше. Средняя продолжительность жизни нижегородцев скоро дорастет до 70 лет. Это уровень благополучных “советских времен”.
А надо, чтобы было как в Японии, где люди живут дольше 80 лет.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.