Газета Рабочая Балахна > Актуально > Страховые взносы – в срок Распечатать

Страховые взносы – в срок


00:12 27.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 01.01.2010г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 года №212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС”. Согласно этому закону индивидуальные предприниматели производят уплату страховых взносов в размере исходя из стоимости страхового года. Так, в 2010 году за полный рабочий год необходимо произвести оплату взносов в ПФР в общей сумме 13 509,6 руб., в фонды обязательного медицинского страхования 2 649,96 руб.
Страховые взносы должны быть оплачены не позднее 31 декабря текущего года. Учитывая опыт предыдущих лет, мы рекомендуем вам произвести уплату заблаговременно, в срок до 20 декабря. За каждый неоплаченный день после срока уплаты начисляются пени.
Законом не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское
страхование индивидуальных предпринимателей, которые не ведут финансово-хозяйственную деятельность.
Поэтому, если вы прекратили свою индивидуальную трудовую деятельность, вам необходимо пройти процедуру снятия с регистрационного учета в инспекции по налогам и сборам, чтобы не копить задолженность перед Пенсионным фондом. До подачи заявления в ИФНС о прекращении деятельности обратитесь в Пенсионный фонд для уточнения суммы задолженности в ПФР и на ОМС, которую необходимо будет погасить. Недоимка по обязательным платежам в ПФР и медицинские фонды Управлением взыскивается через службу судебных приставов. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 года №229-ФЗ “Об исполнительном производстве” взыскатель или судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника ограничения выезда из Российской Федерации”. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа служба приставов имеет право накладывать арест на имущество, в том числе на денежные средства, а также изымать указанное имущество.
Балахнинским районным отделом службы судебных приставов совместно с Управлением ПФР регулярно проводятся рейды по взысканию просроченной задолженности. Очередной рейд был проведен в сентябре текущего года. В результате проведенного рейда 70 должников перечислили задолженность в Пенсионный фонд в сумме 223 тыс. рублей. Кроме того, во избежание нарушений пенсионного законодательства, влекущих применение штрафных санкций, напоминаем, что ежегодно в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона №212-ФЗ вы должны представлять отчетность в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом.

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода отчетность необходимо представить в ПФР в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения деятельности. По всем возникшим вопросам просим вас обращаться по телефонам 4-48-00, 4-20-45, каб. 101 в Управление ПФР по Балахнинскому району по адресу: г. Балахна, ул. Горького, д. 6. Отдел персонифицированного учета и администрирования страховых взносов Управления Пенсионного фонда РФ по Балахнинскому району
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.