Газета Рабочая Балахна > Культура > Капустная вечерка Распечатать

Капустная вечерка


22:53 24.10.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Обрядовый праздник для бабушек, дедушек и их внуков прошёл в посёлке Лукино.
Много на Руси было праздников. Самые радостные и щедрые проводились осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников отмечался 8 октября и назывался “Сергий-Капустник”. В этот день хозяйки приглашали девчат на “капустные вечерки” - помочь нарубить капусту. Отказать хозяйке было нельзя. Это считалось неуважением к старшим.



Капустницы, приходя в дом, поздравляли с капусткой как с праздником. В этот день щеголяли друг перед другом своими нарядами. Тут и там, во дворах и домах раздавался стук да весёлый смех. Слышались голоса парней – они не были участниками работы, но приходили для веселья, ждали окончания работы, чтобы в игры поиграть да хороводы поводить.
Знаком к началу веселья служила полная кадка квашницы, которую отодвигали в угол для скисания. Пока молодёжь веселилась, хозяйки накрывали на стол. Главным угощением на этом столе был капустный пирог. Вот так, по старинной русской традиции, провели работники ДК им. Горького для своих гостей “капустные посиделки”.



Сцена в этот день превратилась в русскую горницу: самотканые дорожки и печь, кухонная утварь и самовар с баранками, а главное - всякие вкусности, приготовленные бабушками и внуками, и, конечно, капустные пироги. Ведущими на посиделках были Лука и Лукерья, которые сказками, шутками-прибаутками поведали гостям о волшебном овоще - луке. С удовольствием гости участвовали в конкурсах, играх, хороводах. Но самое главное, все научились капустку рубить так, как это делали наши бабушки, которые и передали своё мастерство внукам здесь, на посиделках.
Много добрых слов было высказано организаторам праздника его гостями.

Соб. инф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.